Яндекс.Метрика
Депутат Димитровграда просит прокуратуру проверить действия коллег из фракции КПРФ
9:5027 декабря 2019

Депутат думы Димитровграда Ульяновской области Степан Лукоянчев направил заявление прокурору города Игорю Силантьеву с просьбой проверить действия трех бывших коллег – представителей фракции КПРФ. Об это сегодня пишет «Коммерсантъ».

Речь идет о депутате гордумы Димитровграда от КПРФ Сергея Крючкова, депутата Заксобрания Ульяновской области Айрата Гибатдинова и депутата Госдумы РФ Алексея Куринного.

По словам Степана Лукоянчева, ночью 14 декабря к нему домой приехал депутат Сергей Крючков и «в грубой форме» требовал отозвать заявление о выходе из фракции гордумы: «В случае моего отказа … обещал доставить мне проблемы: с помощью административного давления лишить работы, источников дохода».

«Его угрозы я оцениваю, как реальные, т.к. он плотно взаимодействует в своей деятельности с руководителем аппарата администрации города Павла Архиповым, который по своему профилю решает и кадровые вопросы в том числе. Считаю, что Сергей Крючков нанес значительный ущерб моему ментальному здоровью, его грубая речь вызвала у меня глубокие психологические переживания. Моя вера в собственную партию, в идеалы парламентской работы пошатнулась. Негативное воздействие на психику вызвало пагубные соматические изменения в моем организме. У меня нарушились циркадные ритмы, повысилось давление, подскочил уровень сахара в крови. Я начал переживать за судьбу своих близких. Общее состояние моего организма близко к критическому»,– цитирует заявление Степана Лукоянчева «Коммерсантъ».

Депутат предполагает, что «нападки» на него Сергея Крючкова могли быть организованы руководством обкома КПРФ по Ульяновской области – депутатом Госдумы РФ Алексеем Куринным и депутатом Заксобрания Ульяновской области Айратом Гибатдиновым. «Это, на мой взгляд, является политической местью данных лиц за мою принципиальность и порядочность, так как я вышел из фракции как человек, который разочаровался в партии КПРФ и Алексее Куринном и Айрате Гибатдинове. А применяемые ими методы «воспитания» членов КПРФ, считаю, «бандитскими»,– пишет в заявлении Лукоянчев.

13 декабря сразу семь депутатов гордумы Димитровграда подали заявления о своем выходе из фракции КПРФ. Это главный экономист отдела стратегического планирования администрации Димитровграда Степан Лукоянчев, повар ООО ДИП Руслан Шарафутдинов, оператор клинической больницы №172 ФМБА России Алексей Воскресенский, инженер АО «Димитровградхиммаш» Алексей Завьялов, а также беспартийные менеджер по развитию Ульяновской ТПП Иван Пирогов, главный лесничий АО ГНЦ НИИАР Александр Чайко и зампред гордумы (ранее — ведущий инженер комитета ЖКХ администрации Димитровграда) Игорь Куденко.

Еще трое депутатов-коммунистов в ближайшее время сложат свои полномочия из-за обвинений в мошенничестве.

Ранее скандал не обошел и исполнительную власть Димитровграда, контролируемую также КПРФ. Экс-глава города креатура коммунистов Павел Архипов на момент исполнения своих обязанностей был фигурантом уголовного расследования.

Айрат Гибатдинов в беседе с «Коммерсантом» сообщил, что не знает ничего о заявлении в прокуратуру, поэтому не готов комментировать. В прокуратуре Ульяновской области подтвердили, что такое заявление действительно поступало два дня назад и сейчас находится на рассмотрении прокуратуры Димитровграда.