Яндекс.Метрика
День знаний по-ульяновски: в городе откроется обсерватория, а школьники выполнят культурный норматив
16:4102 сентября 2019

Такие новости были озвучены в День знаний, празднование которого в этом году было перенесено с первого сентября, которое выпало на воскресенье, на понедельник, второе сентября. В этот день прошли линейки и прозвучали первые звонки во всех общеобразовательных и высших учебных заведениях.

«Первый учебный день сентября традиционно занимает особое место в нашем праздничном календаре, наших сердцах, это по-настоящему замечательный, светлый и добрый праздник. Он уже давно перерос школьные площадки и стал общенародным. Потому что знания, умноженные на ответственность, трудолюбие и талант, помогали и помогают нам превратить свое малое Отечество Ульяновскую область, в авиационную столицу, в один из самых успешно развивающихся регионов России и мира», - поздравил губернатор Сергей Морозов. 

2 сент.JPG

Глава региона подчеркнул, что наступивший учебный год будет, несомненно, особенным, и, поскольку он был признан Годом театра, было принято решение подарить всем первоклассникам билеты в театр. Это позволит не оставить без внимания все знаковые спектакли и выставки, музеи и библиотеки. Кроме того, акция стала началом проекта «Культурный норматив школьника», благодаря которому в нашей стране появятся дополнительные возможности для знакомства с шедеврами живописи, литературы и кино. По итогам проекта будет проведена олимпиада по культурным нормативам, результаты которой будут давать победителям дополнительные баллы для поступления в творческие ВУЗы.

3 сент.JPG

Также в рамках празднования Дня знаний Сергей Морозов объявил о выделении средств для полной модернизации обсерватории, расположенной на территории первой гимназии. Планируется, что обновленный объект откроется к началу следующего учебного года.

Директор первой гимназии Алексей Клоков доложил, что в учебном заведении все готово к началу учебного года, готовы к работе и педагоги.

«Комиссия по приемке школ приняла гимназию на «отлично». Позвольте сегодня поблагодарить Управление образования, родительский комитет, попечительский совет за прекрасно подготовленную гимназию, - сказал Алексей Клоков. – Хочу отдельно обратиться к самым маленьким нашим ученикам – к первоклассникам и заверить родителей, что мы обязательно создадим для них комфортные условия для обучения и пребывания в нашей любимой гимназии».

Эльвира Сабитова, которая привела свою дочку Аделину во 2Г класс, считает День знаний одним из самых торжественных дней в году.

«Школа нам дает дорогу в жизнь. Школа – основной фундамент знаний для ребенка. И до сих пор, когда звучит песня «Учат в школе», я испытываю волнение, даже наворачиваются слезы. Я помню, как родители вели меня в школу и испытываю очень много положительных эмоций», - поделилась Эльвира Сабитова.

Наряду гимназистами, личное поздравление главы региона смогли получить и студенты ульяновского государственного педагогического университета имени Ильи Николаевича Ульянова.

«Это время новых задумок, новых открытий, определения для себя новых задач, а для ребят, которые поступили на первый курс, это начало совершенно новой удивительной жизни, - обратился к студентам Сергей Морозов. - Почти каждый день на земле в небытие уходит одна или две специальности. На их месте появляются другие, но есть несколько специальностей, которым не грозит потеря своей актуальности. Это в том числе и учитель, преподаватель».

Временно исполняющая обязанности ректора УлГПУ Тамара Девяткина отметила, что нет ни одной семьи, которую бы не коснулось празднование Дня знаний.

«В этом году, как и всегда, у нас нет проблем с набором, мы выполнили все контрольные цифры приема. 1113 студентов мы приняли и им здорово повезло, - считает Тамара Девяткина. - В этом году достаточно большое количество событий российского масштаба произойдет и на площадке УлГПУ. Образовательный форум в этом году проходил с губернатором Ульяновской области и министром просвещения РФ Ольгой Васильевой. Задачи поставлены большие, перед Педагогическими ВУЗами особенно, поскольку идет национальный проект «Образование». И те, кто пришел к нам в этом году на первый курс это те, кто будут реализовывать этот национальный проект. Это очень большая ответственность, но и созидательный творческий труд, поэтому у ребят есть большая возможность реализовать себя не просто обучающимися, но и теми, кто будет внедрять национальный проект на территории страны».

Она подчеркнула, что УлГПУ единственный ВУЗ, который представляет полную линейку образования. Она включает в себя младшую группу дошкольного образования, лицеистов, первокурсников и вообще всех студентов, которых в педагогическом ВУЗе около 8 тысяч, молодые специалисты, аспиранты и преподаватели.

По словам студента УлГПУ, обучающегося на естественно-географическом факультете Егора Чернова, ему нравится ритм, в котором живет университет.

«Я попал в этот замечательный университет и познакомился здесь со многими хорошими людьми, он развивает меня творчески, мне нравится эта активная жизнь, - отметил студент. – Также я занимаюсь спортом. В будущем мечтаю стать экологом».