Яндекс.Метрика
Делегация Ульяновской области вошла в состав рабочей группы по сотрудничеству с провинцией Аньхой
16:0116 декабря 2019

Участие в работе Пятой совместной рабочей группы высшего руководства субъектов РФ принимают представители трёх ведущих вузов региона. Они проведут ряд встреч и переговоров с китайскими коллегами и посетят высокотехнологичные центры и университеты Китая.

«Основная цель визита – установление новых контактов и укрепление партнерских отношений в области науки, образования, инноваций. В ходе поездки мы посетим три крупнейших города Китая – Пекин, Хэфэй и Шанхай. Мы не только познакомимся с последними технологическими и научными разработками китайских коллег. Мы презентуем свой потенциал, проводим переговоры с участниками рабочей группы от регионов ПФО. А это 25 специалистов, представляющих лучшие вузы и компании округа», – рассказала начальник управления молодежной и социальной политики Ульяновского государственного университета Светлана Попова.

В состав делегации Ульяновской области также вошли директор научно-исследовательского центра Ульяновского государственного педагогического университета Елена Антонова и декан инженерно-экономического факультета Ульяновского государственного технического университета Екатерина Баландина.

Для участников Пятой совместной рабочей группы запланировано посещение Китайского научно-технического университета, Института передовых технологий, Восточно-китайского НИИ электронной инженерии, Индустриального парка авиации города Уху. Разработана насыщенная культурная программа: посещение площади Тяньаньмэнь, музея Гугун, Храма Баогун, древней деревни Хунцунь, горы Хуаньшань.

Сотрудничество региона с китайской провинцией Аньхой началось в 2014 году в рамках совместной рабочей группы регионов ПФО и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы КНР по взаимодействию в торгово-экономической и гуманитарной сфере. Рабочая группа по сотрудничеству была создана в соответствии с решением Президента Владимира Путина по итогам визита в Китай в мае 2013 года в целях дальнейшего укрепления и диверсификации связей между регионами России и Китая.

В июне 2017 года договоренности о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях между правительством Ульяновской областью и руководством провинции Аньхой подкрепили подписанием соглашения.

«Для нашего региона провинция Аньхой интересна не только богатым экономическим потенциалом, основу которого составляет промышленность, но и развитой системой образования. Здесь находится 107 высших учебных заведений. С 2017 три ульяновских вуза – УлГУ, УлГТУ и УлГПУ – входят в Ассоциацию вузов ПФО и регионов Верхнего и Среднего течения реки Янцзы. Тесное взаимодействие у Ульяновского государственного университета налажено с Аньхойским университетом и Аньхойским медицинским университетом. Немало совместных проектов реализовано в сфере музейного и выставочного дела, медицины. А регулярное представительство Ульяновской области в составе участников совместной рабочей группы позволяет обсуждать совместные инициативы в сфере инвестиций, высоких технологий и туризма», – прокомментировала министр развития международных и межрегиональных связей региона Екатерина Сморода.