Яндекс.Метрика
Делегация Ульяновской области отправилась в Нижний Новгород на форум «Россия – спортивная держава»
15:4910 октября 2019

В четверг в Нижнем Новгороде начал работу форум «Россия – спортивная держава». Делегацию Ульяновской области на форуме возглавил губернатор Сергей Морозов.

Глава региона примет участие в ряде дискуссионных площадок, всего же ульяновская делегация посетит более 20 тематических мероприятий, касающихся совершенствование законодательства в сфере физкультуры и спорта, роли спортивной инфраструктуры в развитии регионов, участия бизнеса спортивных проектах. Темой пленарного заседания станет «Развитие спорта в интеграции с мировым сообществом».

Как сообщает «РИА Новости», форум собрал более трех тысяч спортивных деятелей и около 20 глав международных федераций, министров спорта, представителей федеральных и региональных органов власти России, олимпийского, паралимпийского и сурдлимпийского движения, научных кругов и бизнеса. В открытии форума примет участие президент России Владимир Путин, у которого также запланированы встречи с руководителями международных спортивных организаций и победителями ХХХ Всемирной летней универсиады-2019 в Неаполе. При президенте также состоится совет по развитию физической культуры и спорта.

В 2018 году, напомним, форум «Россия – спортивная держава» принимала Ульяновская область. Тогда основной площадкой события стал Дворец спорта «Волаг-Спорт-Арена», где прошла деловая часть форума. Сегодня регион является активным участником федеральной программы по созданию условий для занятий физкультурой «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», инициированного Владимиром Путиным. Перед Ульяновской областью стоит задача увеличить к 2024 году до 55% долю граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.