Яндекс.Метрика
Что делать, если из-за ливня протекла крыша
12:1506 августа 2019

За прошедшие сутки в Ульяновске выпало 70 мм осадков – это 135% от месячной нормы.Проливной дождь подтопил подвалы в нескольких жилых домах, повредил автомобили и, конечно, выявила «тонкие места» в кровлях многоквартирных домов.

Если, к примеру, после недавнего ливня вы обнаружили в своей квартире потемневшие потолки и обвалившуюся штукатурку, то это не повод отчаиваться. Просто не все собственники знают, как юридически грамотно действовать в таких ситуациях.

Эксперты Ульяновского отделения Ассоциации юристов России рекомендуют следующий алгоритм действий.

  1. Сначала нужно составить акт о протечке, обратившись в управляющую компанию. Сделать это лучше всего в день происшествия либо на следующий день. Если управляющая компания по каким-то причинам тянет с этим делом, то нужно составить документ самостоятельно, пригласив в качестве свидетелей соседей. При этом рекомендуется провести видео- или фотосъемку – желательно с выставленным таймингом. На составление акта о протечке кровли по закону предоставляется три дня. После оформления документа он должен оставаться у вас вплоть до решения вопроса с возмещением ущерба.
  2. Следует сразу написать письменное заявление и, зарегистрировав его в УК, обязательно оставить себе копию. От такого документа уже нельзя просто так отмахнуться. После составления акта руководитель УК должен принять у вас заявление (в двух экземплярах) и подписать оба экземпляра. В случае бездействия УК его можно будет использовать, если возникнет необходимость подавать на управляющую организацию в суд.

Необходимо собрать как можно больше доказательств: акт осмотра квартиры, видеозаписи, фотоматериалы, письменные свидетельские показания, результаты оценочной экспертизы, в том числе – независимой (если в этом есть необходимость).

При бездействии управляющей компании истец может обратиться либо в мировой (если сумма ущерба составляет менее 50 000 рублей), либо в районный суд. 

Составить иск и бесплатно проконсультировать по всем вопросам (не только по текущей кровле, но и по другим последствиям ливня) могут сотрудники ульяновского ГосЮрБюро, телефон бесплатной круглосуточной «горячей линии»: 8-800-100-13-84.

Для справки

Единой формы или бланка для составления акта о протечке кровли не существует. Эксплуатирующая организация может сама разрабатывать форму акта и дать вам пример, но в нем обязательно должны быть указаны:

– фамилия, имя и отчество человека, составляющего акт о протечке крыши;

– время и дата залива квартиры;

– причины пролива;

– описание повреждений квартире и других убытков, что понес арендатор или владелец квартиры, вследствие протекающей крыши.

Читайте также: Полицейские рассказали о самых распространенных схемах мошенничества