Яндекс.Метрика
Более 6 тысяч человек стали участниками Недели детской и юношеской книги
8:5505 апреля 2019

С 25 марта по 2 апреля во всех муниципальных образованиях региона прошли мероприятия Недели детской и юношеской книги. По словам министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой, за время акции

состоялось около 500 событий, направленных на популяризацию чтения среди подрастающего поколения: викторины, игровые программы для школьников, творческие встречи с писателями и поэтами.

Например, 2 апреля прошла областная акция «Книжный доктор», участниками которой стали 123 библиотеки в 19 муниципалитетов региона. В ее ходе юные пациенты читали произведения популярных детских авторов вместе с библиотекарями, учителями, медицинскими работниками и молодыми родителями.

Одной из основных площадок стала Аксаковская библиотека. 25 марта здесь подвели итоги XII областного творческого конкурса-фестиваля «К чтению – через игру», в котором поучаствовали более 400 детей и подростков, а также 29 театральных коллективов из 10 муниципалитетов области. Два этапа мероприятия были посвящены каждый своим темам: Году театра в России и 250-летию Ивана Крылова. Ребята инсценировали и читали басни Ивана Крылова и Сергея Михалкова.

26 марта библиотекари города и области, учителя русского языка и литературы, писатели и психологи обсудили тему «Зачем взрослым читать детские книги?».

27 марта в Международный день театра Юные актёры из театральной студии «Феникс» при ульяновской школе №21 разыграли спектакль по мотивам книги французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». В этот же день завершился патриотический проект «105 часов», посвящённый памяти ульяновцев, участвовавших в Афганской войне «Время выбрало нас…».

28 марта прошёл марафон читательских талантов «Сказка и музыка», где гости смогли увидеть фольклорный, музыкальный театры, театр одного актера и послушать произведения фольклора.

«Участие в подобных мероприятиях прививает любовь к литературе и искусству, учит ребят правильному выбору произведения, работе над словом, умению общаться со зрителем», – поделилась впечатлениями заведующая информационно-библиотечным центром гимназии №44 имени Деева Татьяна Сайфуллина.