Яндекс.Метрика
Безработных в Ульяновской области меньше, чем в других регионах ПФО
10:1709 августа 2019

Уровень безработицы в Ульяновской области остается одним из самых низких в Приволжском федеральном округе и составляет 0,46%. Регион уступает в показателях только Нижегородской области и занимает второе место.

По информации специалистов регионального Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов, в настоящее время в органах службы занятости населения зарегистрировано почти 2,9 тысячи безработных граждан. С января этого года размеры пособия по безработице увеличены. Сейчас минимальная выплата составляет 1 500 рублей, а максимальная – 8 000 рублей, для граждан предпенсионного возраста – 11 280 рублей. За 1 полугодие из всех обратившихся 66% было трудоустроено.

Эксперт, член Общественного совета при Агентстве по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Анатолий Полуэктов подчеркнул, что тенденция стабильности на рынке труда области сохранена. Общее число безработных граждан по методологии МОТ в июне составило 3,6% от численности экономически активного населения.

Губернатор Сергей Морозов поставил перед профильными ведомствами задачу создать в 2019 году порядка 23 тысяч новых рабочих мест. С начала года на территории региона открыты 16,5 тысячи вакансий, в том числе порядка 600 – на минувшей неделе.