Яндекс.Метрика
Балет «Экситон» стал участником телепроекта о детском и юношеском танце «Большие и маленькие»
15:0910 октября 2019

Съемки проходят с 9 по 11 октября в студии «Мосфильма».

«Формат программы станет важным творческим испытанием для «Экситона», а главное – даст им колоссальный импульс на пути к мастерству, развитию творческого потенциала и  профессиональному росту. Коллективы отбирали с разных проектов, нас пригласила Софья Гайдукова, которая была одним из хореографов спектакля «Театральные сказки Илзе Лиепа». Съёмки проходят 3 дня по трем номинациям: классика, современный танец и эстрада, народный танец, стилизация. «Экситон» выступит в народной категории с номером «Кадрилька» в последний день. Мы, конечно же, хотим победить и будем прикладывать усилия, потому что здесь нет возрастного деления, и маленькие ребята сражаются наравне с взрослыми», – рассказала директор государственного учреждения культуры «Эстрадный балет «Экситон» Наталья Афанасьева.

Участниками выпусков проекта «Большие и маленькие» стали  30 коллективов и солистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Воронежа, Набережных Челнов, Перми, Севастополя, Магнитогорска, Нефтеюганска, Казани, Рязани, Костомукши, Томска, Ульяновска, Зеленодольска, Самары, Новосибирска, Нового Уренгоя и Абхазии. Перед зрителями выступают как ансамбли, так и солисты.

В состав членов жюри вошли: артист мирового уровня, победитель первого сезона проекта «Большой балет» на телеканале «Россия К» Сергей Полунин, хореограф, лауреат российских и международных конкурсов Софья Гайдукова, ведущий программы «Билет в Большой» на телеканале «Россия К» Михаил Зеленский, танцовщик, хореограф, балетмейстер Александр Могилёв.

Напомним, в Ульяновской области ведётся целенаправленная деятельность по выявлению и поддержке талантливых ребят. Реализация комплексной программы «Ковровая дорожка», организация летней творческой школы «Сибирская мозаика», проведение мастер-классов лучших педагогов России, конкурсов и регионального этапа Дельфийских игр под патронатом губернатора Сергея Морозова – важные направления для реализации национального проекта «Культура», утверждённого Президентом России Владимиром Путиным.