Яндекс.Метрика
«Авиастар» готов принять чемпионат по стандартам WorldSkills
13:5931 мая 2019

С 3 по 7 июня в Ульяновске пройдет V открытый корпоративный чемпионат ОАК по профмастерству в авиастроении по стандартам WorldSkills. Его организует АО «Авиастар-СП», входящее в дивизион транспортной авиации корпорации.

Цель мероприятия – повышение престижа инженерных и рабочих профессий, решение корпоративной задачи в части обеспечения предприятий авиастроительной отрасли высококвалифицированными кадрами, а также совершенствование системы подготовки кадров.

«Завершаются подготовительные мероприятия. Наше предприятие предоставляет все необходимые материалы для конкурса: оборудование, площадки, инструмент. К нему готовятся 200 участников и экспертов, которые приедут в Ульяновск от различных предприятий Объединенной авиастроительной корпорации. Работы ведутся при активном сотрудничестве с Ульяновским авиационным колледжем – Межрегиональным центром компетенций (МЦК). Именно в его стенах планируется разместить большинство компетенций, таких, как «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Инженерная графика CAD», «Производственная сборка изделий авиационной техники», «Монтаж электрооборудования летательных аппаратов», «Обслуживание авиационной техники», «Изготовление изделий с применением CAM-технологий на станках», «Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов», – рассказал советник управляющего директора авиазавода Вадим Овейчук.

Чемпионат смогут посетить школьники, учащиеся высших и профессиональных учебных заведений. Победители конкурса получат денежные призы и войдут в сборную команду ОАК, которой предстоит выступить на Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech-2019.