Яндекс.Метрика
Альбом девушки из 19 века познакомит ульяновцев с Вяземскими и Толстыми
11:0502 декабря 2019

6 декабря в 14:00 в литературном музее «Дом Языковых» состоится открытие выставки под названием «В Альбоме вашем я пишу…». Уникальна она тем, что состоит из одного рукописного альбома пушкинской эпохи из собрания Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина.

Альбом принадлежал молодой девушке, путешествовавшей вместе с семьёй по местам служебных поездок отца из Москвы в Нижний Новгород и Астрахань в 1830-1840-х годах. Таким образом, рукописи характеризуют быт, духовную жизнь, художественную культуру, общественные, политические и философские взгляды людей этого времени.

На выставке будут демонстрироваться воспроизведения всех 10 рисунков и 17 наиболее информативных листов с рукописным текстом, благодаря чему посетители получат уникальную возможность «пролистать» альбом.

Альбом создаст представление и о знакомых своей хозяйки, среди которых были представители таких известных дворянских родов, как Вяземские, Раевские, Толстые, Мазараки, Севенарды и Соважи. Также выставку дополняют предметы дамского туалета и «Почтовый дорожник или Описание всех почтовых дорог Российской Империи» издания 1829 года.

Директор Краеведческого музея Юлия Володина подчеркнула, что выставочный проект реализуется в рамках национального проекта «Культура», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным.

«Открывая в регионе новые выставки из федеральных музеев, мы стараемся повысить качество и разнообразие культурной жизни в Ульяновске, тем самым выполняя основные задачи нацпроекта, – отметила Юлия Володина. – Выставочный проект реализуется в рамках Соглашения о сотрудничестве между государственным историко-литературным музеем-заповедником А.С. Пушкина и Ульяновским областным краеведческим музеем, а также Соглашения между министерством культуры Московской области и министерством искусства и культурной политики Ульяновской области, подписанного на VII Международном культурном форуме в г. Санкт-Петербурге в 2018 году».

Планируется, что в открытии выставки примет участие директор ГИЛМЗ А.С. Пушкина, заслуженный работник культуры РФ и Московской области Александр Михайлович Рязанов.