Яндекс.Метрика
Аграрии Ульяновской области завершили подготовку к проведению ярового сева
11:2424 апреля 2019

В ходе рабочей поездки в Чердаклинский район губернатор Сергей Морозов провёл на базе ООО «КФХ «Возрождение» совещание по вопросам проведения весенне-полевых работ.

«Для аграриев, - отметил глава региона, - наступает горячая пора. От того, насколько качественно и своевременно будут проведены весенне-полевые работы, зависит будущий урожай и продовольственная безопасность жителей области. В этом году погода нам благоволила: мы начали полевые работы на две недели раньше, чем в прошлом году. Семена, ГСМ, сельхозтехника, удобрения подготовлены в полном объёме. Весенняя посевная кампания началась в соответствии с намеченными планами».

По состоянию на 23 апреля текущего года яровой сев выполнен на площади в 41 тысячу гектаров, что составляет 6,3% от общей посевной площади хозяйств области. Глава региона напомнил, что в нынешнем году она должна составить не менее одного миллиона 23 тысяч гектаров.

В целом ситуация выглядит следующим образом. Под урожай 2019 года было посеяно 308,6 тысячи гектаров озимых зерновых культур. Не далее как 22 апреля сельхозпредприятия региона приступили к севу яровых культур. Первыми вывели агрегаты на поля аграрии Кузоватовского, Чердаклинского и Сенгилеевского районов. Начался сев яровой пшеницы, ячменя, овса, гороха, сахарной свёклы. Среди прочих посевных культур значатся рапс, горчица, лён, однолетние и многолетние травы.

Аграрии области располагают мощной технической базой. В ВПР задействовано 2 857 единиц техники и агрегатов. А всего в хозяйствах региона насчитывается 4 118 тракторов, 1 575 зерноуборочных, 117 – кормоуборочных, 16 – картофелеуборочных комбайнов и 41 свеклоуборочная машина.

Как доложил губернатору зампредседателя правительства – министр АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин, благодаря государственной поддержке обновление парка сельхозмашин и оборудования носит постоянный характер. Уже в текущем году на начало апреля хозяйствами региона приобретены 36 единиц новой техники.

Министр сообщил также, что Ульяновская область вошла в топ-10 по оперативности доведения денежных средств до сельхозпроизводителей. Так, например, приём документов на погектарную поддержку был объявлен в начале февраля. На нынешний день средства в размере 156,6 миллиона рублей выплачены полностью. Это позволит аграриям области провести ВПР без задержек и в предусмотренные планами сроки.