Яндекс.Метрика
Аграрии Ульяновской области ведут активную подготовку к весенне-полевым работам
8:4820 февраля 2019

По мнению губернатора Сергея Морозова, от качественного проведения ВПР будет во многом зависеть продовольственная безопасность региона и страны в целом. Предстоит решить и такую наиважнейшую задачу, как сохранение посевных площадей в регионе на уровне не ниже объёмов прошлого года, то есть, в пределах одного миллиона 23 тысяч гектаров.

Как поясняет министр АПК Михаил Семёнкин, зерновые и зернобобовые культуры должны составить 638,6, подсолнечник – 199,5, сахарная свёкла – 12,1, кормовые культуры – 128,8 тысячи гектаров. Под картофель и овощи отводится, соответственно, по 1,4 тысячи гектаров. Яровой сев должен составить 643,3 тысячи гектаров. Ещё 228,9 тысячи будет отведено под пары. С 20 февраля начинается приём документов от аграриев на получение основного вида поддержки в виде погектарной субсидии.

Что касается готовности семенного материала, то в Барышском, Вешкаймском, Карсунском, Майнском, Николаевском, Новомалыклинском, Новоспасском, Павловском, Старомайнском и Ульяновском районах она составляет более 100%.

В настоящее время сельхозпредприятия области заключают договоры на поставку минеральных удобрений. В свою очередь, МинАПК совместно с муниципальными образованиями ведёт отчётность по завозу удобрений и мониторингу цен на них. Как и в предыдущие годы, основные поставки ожидаются с марта по май.

Полным ходом ведутся работы по ремонту сельхозинвентаря и подготовке машинотракторного парка к проведению ВПР, они будут завершены к 15 апреля.

Под урожай нынешнего года в Ульяновской области посеяно 291,3 тысячи гектаров озимых зерновых культур. Это на 9,9 % выше по сравнению с предыдущим годом. Озимые зерновые культуры находятся в хорошем состоянии на 43,3%, в удовлетворительном состоянии – на 55,4% от общей посевной площади.