Яндекс.Метрика
8 ульяновских школьников отправятся в Госдуму на конкурс юных изобретателей
13:1510 апреля 2019

VI Всероссийскую конференцию «Юные техники и изобретатели» в Государственной Думе школьники посетят в качестве победителей регионального фестиваля научно-технического творчества «Техноград-2019». Участники конкурса – ребята от 6 до 18 –ти из учреждений профессионального и дополнительного образования. 

В этом году в региональном этапе участвовало 54 работы в 8 номинациях.
 

Президент Фонда «Юные техники и изобретатели» и член жюри конкурса Екатерина Лычева отметила, что благодаря губернатору Ульяновской области у молодежи региона появилась возможность пополнить внештатный кадровый реестр многих технических отраслей. «Ульяновцы являются постоянными участниками нашей конференции, и у вас уже есть определенные успехи. В прошлом году, например, проект двух ваших ребят из детского центра «Солярис» заинтересовал предприятие из Москвы «МосТрансПроект», также их пригласили на международный конкурс в Париж», - рассказала Екатерина Лычева.

Министр образования и науки региона Наталья Семенова отметила, что интерес к изобретательской деятельности только растет - техническим творчеством в Ульяновской области занимаются более 9000 детей. «В конкурсе «Юные техники и изобретатели» мы впервые участвовали в 2016 году. Тогда было представлено всего 17 проектов, а сейчас уже более 50 работ. В 2017 году в федеральном этапе участвовали 6 ульяновцев и в двух возрастных категориях в номинации «Освоение космоса и воздушного пространства» заняли 1 место. В 2018 году из 113 представленных в Москве проектов, победителем в номинации «Промышленные технологии и робототехника» стала разработка «Вермибот, робот для исследовательских и аварийно-спасательных работ в условиях большого города» 11-летнего Егора Петрова и 12-летнего Андрея Чертова. Уверена, что нынешние победители смогут также достойно выступить на следующем этапе», - отметила Наталья Семёнова.