Яндекс.Метрика
«75 шагов к Великой Победе». Ульяновская область готовится к предстоящему празднику
13:4010 декабря 2019

Ульяновская область готовится к празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Вчера, в День Героев Отечества, в Карамзинском зале правительства прошло заседание оргкомитета праздника.

Книга Почета пополнилась новыми именами

Открыл мероприятие губернатор Сергей Морозов, он вручил выдающимся жителям области свидетельства о занесении в региональную книгу Почёта «Герои малой Родины».

«Именно вы способствуете хорошему патриотическому настрою в регионе, формированию гражданского общества, активно реализуете личные и общественные инициативы и, несомненно, каждый из вас имеет неоценимый вклад в развитие системы патриотического воспитания. Спасибо вам огромное, за то, что вы все для нас делаете», – подчеркнул глава региона.

Свидетельство получила Ольга Букина, в памятную книгу занесено имя ее супруга, почетного гражданина Ульяновска Александра Букина (посмертно), также документ вручен директору Геронтологического центра «Забота» Ольге Ворончихиной, в учреждении свои последние годы жил участник ВОВ Тимофей Пятаев, чье имя занесено в книгу Почета (посмертно). Свидетельство получил председатель правления потребительского общества «Ундоровский завод минеральной воды «Волжанка» Михаил Горшков, руководитель военно-патриотического музея «Подвиг» школы № 62 Ульяновска Тамара Журавлева, учитель истории Физико-математического лицей № 38 Ульяновска Николай Калябин, Герой социалистического труда Галина Лазарева, директор народного музея революционной, боевой и трудовой славы Ульяновского патронного завода Галина Лучшева, инструктор по спорту Управления спортивными сооружениями Виктор Машков, почетный член Совета ветеранов Юрий Рассадин и руководитель музея Трудовой славы Ульяновского моторного завода Марина Таратына.

Итоги уходящего года и планы на будущий

В текущем году в Ульяновской области прошло свыше 500 патриотических акций и мероприятий.

«Впервые в регионе была проведена общественная акция «Бессмертные песни», положено начало обустройства уникального парка «Патриот» в Ульяновске, был учрежден региональный памятный знак в честь 75-летия Победы. Также принято решение о предоставление льготы на бесплатный проезд в общественном транспорте для ветеранов войны и сопровождающих лиц. Почти все из прошедших патриотических мероприятий прошли с участием общественных организаций, в том числе и с участием ветеранов военных действий», - резюмировал губернатор.

Сопредседатель оргкомитета «Победа», председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Сергей Ермаков рассказал, каким для жителей региона будет Год памяти и славы. «Акцент при проведении мероприятий будет сделан на архивной работе и продвижении поискового движения, на увековечении памяти тружеников тыла, восстановлении братских могил и памятников, на усиление работы школьных музеев. Особое внимание будет уделено размещению информационных материалов в транспорте, на вокзалах и в зданиях аэропортов», – пояснил сопредседатель оргкомитета.

Всего в рамках проведения Года памяти и славы запланировано свыше 200 крупных мероприятий. Напомним, тематический год стартовал в регионе 7 ноября в День воинской славы. Ульяновская область примет участие в таких федеральных проектах, как «Снежный десант», «Лес Победы», «Свеча Памяти», «День неизвестного солдата», «Волонтёры наследия», «Культурный минимум», «Голос весны», «Дальневосточная победа».

«75 шагов к Великой Победе»

Интересный проект по военно-патриотическому воспитанию представила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ульяновского авиационного колледжа Наталья Никандрова.

«Проект «75 шагов к Великой Победе» мы организовали совместно со студентами. Он заключается в выполнении определенных «шагов» – мероприятий, всего их 75, начиная от квестов и посадки деревьев до викторин. Старт был дан в октябре, заканчиваем в мае, это будет участие и в параде Победы и «Бессмертном полку». После 15 мая мы подведем итоги, ребята-призеры и победители поедут в города-герои Москву, Санкт-Петербург и Волгоград. Привитие чувства патриотизма – процесс многогранный, сложный, очень ответственный и требует творческого подхода, именно в этом и заключается наш проект», – рассказала Наталья Никандрова.

Еще об одном немаловажном начинании рассказала первый заместитель председателя правительства Екатерина Уба. 7 ноября 2019 года в рамках празднования Дня воинской славы в России была запущена областная акция по благоустройству захоронений и памятников «Память». Реестр нуждающихся в благоустройстве объектов уже составлен.

«Мы столкнулись с тем, что у нас единого реестра в регионе нет. Сегодня мы должны сверить каждое из мест захоронений с тем, что реально в муниципалитетах находится. Ни одно место не должно остаться за пределами нашего внимания. Мы не только должны привести в порядок места захоронения, но эти имена должны жить и звучать для подрастающего поколения, поэтому сюда мы включили и создание книг памяти. Рабочая группа должна дать новую жизнь тем именам, про которые забывать мы с вами не имеем права», – отметила Екатерина Уба. Сегодня муниципалитеты заявили в реестр 94 воинских захоронения.

Качественная медицина – ветеранам

Губернатор Сергей Морозов отметил, что особое внимание должно быть уделено медицинскому обслуживанию ветеранов войны.

В Ульяновской области создано 39 мобильных врачебных бригад для осмотра пациентов, в том числе на дому. «Особое внимание при работе выездных бригад уделяется маломобильным пациентам. Во всех медорганизациях создано 96 специальных палат для ветеранов, в них есть все, что нужно для комфортного пребывания. До 1 апреля мы осмотрим всех ветеранов, кого-то на дому, кого-то в лечебных учреждениях. Кроме того, министерство ведет работу и по обеспечению ветеранов льготными лекарствами, за этот год обратились за медикаментами около 30 человек, все они обеспечены», – пояснила и.о. министра здравоохранения региона Инна Чигирева.

На сегодняшний день прием на дому оказан 7 249 людям – 58,8% от всех ветеранов, прошедших диспансерное обследование. С 1 ноября еженедельно проводится мониторинг по доступности, своевременности и качеству диспансеризации ветеранам Великой Отечественной войны поименно.

Алена Миронова