Яндекс.Метрика
420 тысяч рублей за комнату. В Ульяновске оказались самые низкие цены на жилье
13:2312 декабря 2019

Специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР» проанализировали рынок жилых комнат в 69 российских городах с населением свыше 300 тысяч человек. За год ценник такого типа вторичной недвижимости вырос в среднем по стране на 1,7% и составил 800 тысяч рублей.

Дороже всего комнату сегодня можно приобрести в Москве. В столице средний ценник таких объектов составляет 3,4 миллиона рублей. На втором месте – Санкт-Петербург со стоимостью комнаты в 2 миллиона рублей. Третье место досталось Владивостоку – 1,63 миллиона за лот. Замыкают пятерку Симферополь и Сочи. 

Самые дешевые комнаты продаются в Ульяновске и стоят около 420 тысяч рублей, в Череповце – 441 тысяча, а в Кургане – 464. В пятерке с наиболее выгодными ценами оказались также Киров и Брянск.

В целом из 69 исследованных городов комнаты подорожали в 33, подешевели в 34, в 2 цены остались неизменны.

«В первые три квартала года цены по всей стране активно росли как на первичном, так и на вторичном рынке квартир – это подтолкнуло к подорожанию и все остальные сегменты, в том числе и комнаты. Те, кто не смог угнаться за новой реальностью, но остро нуждался в решении жилищного вопроса, обратились к покупке частей квартир. Приобретение комнаты – это, несомненно, «половинчатый» выход из положения, но впоследствии покупатель нередко выкупает остальную квартиру, либо продает эту комнату и покупает недвижимость следующей ступени – собственную квартиру или дом», – говорит генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР» Павел Луценко.