Яндекс.Метрика
4 ноября в России отмечается День народного единства
8:3004 ноября 2019
4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учрежден в 2005 году и с этого момента является выходным.

4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов.

После смерти в 1598 году последнего царя из династии Рюриковичей Федора Иоанновича и его младшего брата Дмитрия трон занял боярин Борис Годунов. В стране начался политический кризис, получивший название Смутного времени. В 1609 году польский король Сигизмунд III начал против России военную интервенцию. Значительная часть страны оказалась под контролем польско-литовских отрядов. Власть перешла к совету бояр, который присягнул на верность польскому королевичу, сыну Сигизмунда. В 1612 году народное ополчение, созданное в Нижнем Новгороде для освобождения русских земель от иноземных захватчиков, взяло штурмом Китай-город и изгнало польские войска.С изгнанием поляков из Кремля завершилось Смутное время в России. Через несколько месяцев после освобождения Москвы был избран новый царь Михаил Федорович Романов.

Нижегородский земский староста Кузьма Минин сыграл большую роль в создании народного ополчения, обратившись с призывом к горожанам дать отпор врагу. Собралось огромное войско, а воеводой был избран новгородский князь Дмитрий Пожарский, а Минин стал его помощником и казначеем.

В советские годы 4 ноября не отмечалось и не было выходным. Праздничным днем считалось 7 ноября — День Великой Октябрьской социалистической революции. В 1996 году праздник переименовали в День примирения и согласия.В сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России предложил сделать 4 ноября праздничным днем и отмечать его как День народного единства. Государственная Дума поддержала эту инициативу. Этот день стал выходным вместо 7 ноября, которое получило статус памятной даты.