Яндекс.Метрика
35 ульяновских выпускников написали ЕГЭ на 100 баллов
9:1124 июня 2019

Основной экзаменационный период завершен, но окончательные итоги можно будет подводить после получения результатов экзаменов в резервные дни. Для математики таким днем в этом году стало 24 июня, для русского языка 26 июня и 1 июля день для всех предметов. Тем не менее, в Ульяновской области результаты по стобалльникам уже лучше, чем в прошлом году – 35 ребят получили высший балл, против прошлогодних 28-ми. При этом, на 21 июня еще неизвестны результаты ЕГЭ по иностранному языку, обществознанию, биологии и информатике. Стобалльники родом не только из Ульяновска, но и из Старой Кулатки, Димитровграда, Николаевского и Сенгилеевского районов.

ОГЭ сдавали 11 тысяч девятиклассников, ЕГЭ – более 5 тысяч выпускников. Из нововведений этого года – необходимость выбора уровня математики. Если раньше ученик мог сдавать и профильный и базовый уровни для подстраховки, то теперь этот экзамен проходил в один день, и ученик должен был выбрать только один вариант. При этом, если выпускник с профильным уровнем не справится, он имеет право выбрать базу при пересдаче в резервный день. Кроме того, с этого года детям было предложено сдавать китайский язык, но в Ульяновской области пока желающих не нашлось.

За всю экзаменационную кампанию было зафиксировано 7 нарушений – у пятерых был обнаружен телефон и у двоих – шпаргалки. Их результаты были аннулированы. Ребята с телефонами сдавали обязательный экзамен и будут пересдавать его в сентябре. Шпаргалки были принесены на физику, поэтому этот экзамен переносится на следующий год.

«В этом году других нарушений не было зафиксировано, хотя, вспоминая прошлые годы, у нас был интересный случай, когда один из детей написал шпаргалки на ногтевой пластине», – рассказала Наталья Семенова.