Яндекс.Метрика
29 сельских школ Ульяновской области обновят материально-техническую базу
15:1228 февраля 2019

На эти цели уйдет 44 миллиона рублей из средств, которые дополнительно были перераспределены отрасли 27 февраля на реализацию федерального нацпроекта «Современная школа». Нацпроект предполагает создание в сельских школах центров образования цифрового и гуманитарного профилей, которые позволят школьникам получать дополнительные профессиональные навыки по технологии, информатике и ОБЖ.

Уже определен перечень образовательных организаций, куда направят финансирование, в числе которых Ундоровский лицей Ульяновского района.

«Нам посчастливилось войти в число победителей конкурсного отбора, и у нас будет создан один из таких центров профильного образования. Работать он будет на весь Ульяновский район – а это возможность охватить дополнительным образованием в рамках внеурочной деятельности более тысячи детей муниципалитета, они смогут получать профессиональные навыки наравне с городскими ребятами. Запланировано, что порядка двух миллионов субсидий будет направлено на оснащение двух учебных кабинетов, закупку нового оборудования», - рассказала директор Ундоровского лицея Нина Зюзина.

Такие центры, по словам министра образования и науки региона Натальи Семеновой, будут открыты в каждом муниципатитете. Пока для выявления и поддержки талантливых детей в регионе работают такие проекты, как детский технопарк «Кванториум», молодежные академии на базе ссузов и вузов, региональные конкурсы с грантовой и стипендиальной поддержкой.