Яндекс.Метрика
16+: в МЧС рассказали, кому какие салюты и фейерверки можно покупать и где их запускать
10:1324 декабря 2019

В связи с приближающимися новогодними праздниками сотрудники регионального МЧС проводят проверку мест массовой продажи пиротехники, ведь именно сейчас спрос на неё особенно велик. Кроме того, даже безопасные салюты и петарды при неправильном использовании, могут привести к возникновению пожаров и даже несчастным случаям.

«Все предметы, являются взрывчатыми и представляют опасность, если не соблюдать правильные меры их хранения и использования, - объяснил заместитель начальника отдела нормативно-технического УНПД и ПР главного управления МЧС России по Ульяновской области Евгений Семыкин. – Дата изготовления, срок годности и инструкция по использованию пиротехнического изделия на русском языке помогут отличить его от контрафактной продукции».

Важно приобретать пиротехнику только в местах официальной продажи. На упаковке должны быть написаны реквизиты производителя или оптового продавца, срок годности и дата изготовления, класс опасности или радиус опасной зоны, ограничения по его применению, правила хранения и утилизации. Продавец обязан по требованию предъявить сертификат качества, гигиеническое заключение о безопасности изделия и лицензию на право продажи пиротехники. Нужно помнить, что продажа детям пиротехнических изделий до 16 лет запрещена.

До непосредственного запуска нужно хранить пиротехнику при комнатной температуре не более 30 градусов, подальше от источников тепла и от детей.

О площадке для запуска нужно также позаботиться заранее и желательно осмотреть ее в светлое время суток. Над ней не должно быть ветвей деревьев, линий электропередачи, по соседству - стоянок автомобилей, деревянных сараев и гаражей.

Категорически запрещено производить запуск изделий с балконов, вблизи жилых домов, так как заряды могут попасть в окно или открытую форточку, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара или травмирования людей.

Запрещено работать с пиротехникой в нетрезвом состоянии и курить вблизи. Нельзя доверять детям и подросткам пользоваться пиротехникой самостоятельно.

Использованные, испорченные или не сработавшие изделия необходимо обязательно выдержать 24 часа в воде и затем утилизировать с бытовыми отходами.