Яндекс.Метрика
14 ульяновских школ перешли на триместровую систему обучения
8:4623 декабря 2019

Триместровая система обучения стала одной из главных тем областного родительского собрания, на котором были презентованы новые направления работы региональной системы образования. Триместровая система предполагает 
равномерное деление нагрузки в течение учебного года на три месяца.

По словам министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой,

в этом году эта система уже организована в 12 школах города Димитровграда, Ундоровском лицее и Большеключищенской школе Ульяновского района.

«Кроме пятидневной учебной недели, которая работает уже в большинстве школ, и хотелось бы, чтобы остальные школы также к этому присоединились, мы должны стремиться к системе, когда ребята в школах 5 недель учатся и неделю отдыхают. Школьникам эта система поможет сбросить напряжение. Кроме этого, я предлагаю подумать над тем, чтобы сделать зимние каникулы значительно дольше, чтобы дать возможность детям и родителям провести больше времени вместе», - отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

«В Ундоровском лицее обучение по триместровой системе обучение проходит с 1997 года. Уже 22 года по примеру московских школ мы применяем данную систему. За это время мы провели немало исследований, наблюдений, анкетирований, нацеленных на изучение влияния триместровой системы на здоровьесбережение учеников. Сегодня ученики родители и педагоги положительно относятся к триместровой системе. Главный плюс – равномерное чередование отдыха и учебных нагрузок. Дети не успевают уставать и уходят на каникулы, с каникул приходят бодрыми и с хорошим настроением. Оценки мы выставляем в ноябре, феврале и мае. У наших учеников отсутствует огромная третья четверть, которая  приходилась как раз на период холодной погоды и короткого светового дня и высокой заболеваемости. Единственным недостатком называлось несовпадение триместров в школе с четвертями в учреждениях дополнительного образования, но сейчас с реформой этот недочет уходит», - отметила директор Ундоровского лицея Нина Зюзина.

Кроме этого, глава региона рассказал об идее разработки первого в стране закона о статусе школьника. «Мы хотим прописать там достаточно большое количество интересных, в том числе финансовых, мер поддержки наших ребят. Общался с руководителями школьного самоуправления, и мы договорились, что проведем большую встречу и потом пригласим к обсуждению родителей. Подумайте над тем, что бы вы хотели в этом законе увидеть», - обратился к родительской общественности губернатор.

Кроме этого, были затронуты вопросы введения курса внеурочной деятельности «Семьеведение», родителям рассказали о стандарте оформления образовательных организаций и об успешных практиках Российского движения школьников. «Родительское собрание – это традиционная форма общения с общественностью. Такая модель работы самая приемлемая. Ответственный председатель родительского комитета будет транслировать полученную информацию на общешкольном родительском собрании», - прокомментировала председатель региональной общественной организации «Совет родителей» Елена Малышева.