Яндекс.Метрика
«Золотая осень – 2018»: грандиозный успех Ульяновской области
11:4516 октября 2018

10 золотых медалей, по четыре серебряных и бронзовых награды – с такими результатами вернулась с Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень-2018» делегация Ульяновской области. Мероприятие проходило в Москве с 10 по 13 октября. Об итогах участия в нём рассказал в ходе аппаратного совещания губернатор Сергей Морозов.

Глава региона пояснил, что в этом году основной акцент на выставке был сделан на демонстрации экспортных возможностей агробизнеса. «Мы будем участвовать, – заявил губернатор, – в федеральном проекте «Экспорт продукции АПК». В ходе работы на «Золотой осени» мы почерпнули много полезного в плане организации самой выставки и по возможности будем реализовывать эти идеи в нашем регионе».   

По мнению министра АПК области Михаила Семёнкина, стенд региона полностью отразил степень развития производства сельхозпродукции, а также импортозамещения в части приоритетных для региона сегментов рынка сбыта. В достаточной степени показана деятельность в различных отраслях АПК таких инвестпроектов, как научно-образовательный центр компании «Марс», тепличный комплекс ООО «Красная площадь», завод по переработке овса и производства овсяных хлопьев «Геркулес». Представлены были технологический комплекс по глубокой переработке зерна, оптово-распределительный центр с пунктом по забою КРС и предприятием по производству полуфабрикатов.

В полном ассортименте представляли свою продукцию более 20 региональных компаний. Среди них, в частности, «Тепличное», завод «Трёхсосенский», «ВИТА», «Волжанка», «Дед Сенгилей», Облпотребсоюз. С успехом прошла презентация продукции фермеров и кооператоров региона. Так, например, глава КФХ Элла Глебова выставляла линейку итальянских сыров. Кооператив «Калатея» отметился молочной продукцией. КФХ «Якушев» представляло быстро завоевавшее популярность у населения подсолнечное масло «Новичок».

Участники выставки могли ознакомиться с потенциалом научных учреждений Ульяновской области, которые, кстати, принимали активное участие в конкурсных программах выставки.

По итогам мероприятия было заключено шесть соглашений о создании новых производств на территории региона.