Яндекс.Метрика
Знак качества и доступность дополнительного образования: губернатор озвучил задачи образовательной сферы на ближайший год
8:4228 августа 2018

24 августа в Ульяновске прошло пленарное заседание ежегодного образовательного форума, на котором главой региона традиционно озвучиваются задачи сферы образования на 2018 год. Мероприятие, как и в прошлом году, прошло одновременно на пяти площадках – в вузах областного центра, с трансляцией в муниципалитеты.

Основным направлением деятельности в предстоящем учебном году, по словам губернатора области Сергея Морозова, станет исполнение федеральных проектов и задач, обозначенных в национальном проекте «Образование». Результатом этой деятельности должно стать создание новой образовательной среды, где педагог не только преподает, но и сам постоянно обучается. Глава региона отметил, что в ближайшей перспективе в области появятся центры непрерывного развития профессионального мастерства работников образования, центры сертификации учителей и аттестации руководителей образовательных организаций. «Современный учитель – это профессионал, способный к непрерывному образованию. Запланированные революционные преобразования предстоит совершить именно педагогам, преподавателям, воспитателям, директорам учреждений», – отметил Морозов.

В направлении непрерывного образования педагогов в регионе уже ведется работа – в 2017 году был разработан проект «Создание системы профессионального роста педагогических кадров Ульяновской области».

Также губернатор добавил, что предстоит реформировать систему оценки качества образования. «Нам вместе нужно подумать о серьёзной модернизации региональной системы оценки качества общего образования, мы должны поставить задачу – обеспечить конкурентоспособность регионального образования и вхождение Ульяновской области в число ведущих регионов России по качеству общего образования», – сказал Сергей Морозов.

Для этого на основе десяти федеральных проектов планируется разработать собственные региональные составляющие: «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Учитель будущего», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Повышение конкурентоспособности российского высшего образования», «Поддержка семей, имеющих детей» и другие.

В проекте «Учитель будущего» главой региона было предложено ввести региональный конкурс образовательных организаций с присвоением победителям особого статуса – «Знака качества», который станет показателем высоких стандартов обучения и воспитания. Разработкой нормативной базы конкурса займется региональное министерство образования.

Проект «Успех каждого ребенка» – обеспечение доступности дополнительного образования, в том числе для сельской местности и учащихся с ОВЗ. Здесь задачей отрасли, по словам губернатора, является предоставление возможности ребенку проявить себя. Для этого в регионе создается Корпорация развития дополнительного образования.

«Наша «изюминка» – целая сеть детских и молодежных академий, первая из которых появилась ещё в 2011 году. В развитии дополнительного образования мы целенаправленно ориентируемся на инженерно-техническое направление. Главными площадками здесь становятся детский технопарк «Кванториум» и Центры молодежного инновационного творчества», – сказал глава региона.
Один из основных центров технического образования Ульяновской области – Технический университет. «С августа этого года у нас реализуется новый проект – «Высшая инженерная школа». Его цель – создание внутри университета экосистемы, формирующей инженера, способного конструировать и экспортировать сложные технические системы авиастроения, машиностроения, энергетики в условиях цифровой трансформации производства», – сказал и.о. ректора УлГТУ Александр Пинков.

Он отметил важность создания условий для того, чтобы новые образовательные технологии рассматривались как основные направления будущего не только региона, но и всей страны.