Яндекс.Метрика
Зимний сад, смотровая площадка, передвижные стены и современные технологии. Какой будет Аксаковская библиотека
13:4109 апреля 2018

О предстоящей обширной реконструкции Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени Аксакова в Ульяновске задумались еще в 2016 году. 2017-й был посвящен разработке проектно-сметной документации. Сейчас проект реконструкции проходит государственную экспертизу. На реализацию этих амбициозных задумок планируют направить около 300 миллионов рублей. Начаться ремонтные работы должны уже этим летом.

Игровая комната, кафетерий и летняя терраса

Здание библиотеки было открыто в марте 1970 года. Свое 49-летие Аксаковка, вероятнее всего, встретит уже в обновленном виде, после которого станет многофункциональным безопасным современным комплексом с садом и получит статус дворца детской книги.
Библиотеку для детей и юношества согласно проекту разграничат на три возрастных группы. Первый этаж будет отдан дошкольникам. Здесь оборудуют многофункциональный зал для праздников, в котором установят мобильную мебель и стеклянные перегородки. При необходимости с помощью них можно трансформировать пространство в зависимости от количества мероприятий, проводимых одновременно. Также появятся классы групповых занятий, комнаты творческого чтения и интерактивного обучения. Здесь же расположится игровая комната, гостиная для чтения и зона со столами, которую будут использовать для обучения и рисования. В вестибюле оборудуют терминалы для поиска книг и боксы для их возврата, ресепшен, а информационные экраны будут транслировать информацию о событиях библиотеки. Отдельным блоком на первом этаже расположатся книжная лавка, кафетерий с кухней и летней террасой.

Зимний сад, комната релаксации и площадка на крыше

Второй этаж, согласно плану, будет предназначен для детей до 12 лет. Для них оборудуют фойе, зал для чтения (стеллажи, терминалы для поиска книг, места для чтения и отдыха, работы с книгой или за компьютером), выставочную зону, залы для создания и просмотра 3D-контента, дискуссионный клуб, музей, комнату релаксации, комнаты групповой и индивидуальной работы.

Третий этаж – зона для детей до 16 лет, которую разделят на две части: для посетителей и сотрудников библиотеки. Здесь, кроме мест для комфортного чтения, отдыха и работы, планируют оборудовать зимний сад. На крыше будет смотровая площадка, уличная мебель и навесы от солнца, а еще здесь разместят специальные солнечные батареи для подзарядки гаджетов.

На цокольном этаже разместится гардероб, книгохранилище с передвижными стеллажами, конференц-зал и административные и технические помещения.

Умная выдача книг и противокражные ворота

Кроме внешнего облика, усовершенствуется и сама система выдачи и книг. В обновленной Аксаковке планируют использовать RFID-системы – комплекса меток-наклеек на книги и считывающих устройств. Чтобы взять литературу читателю необходимо выложить их на терминал, который считывает метки на томах, идентифицирует читателя по ID-карте, отмечает выдачу материалов и разрешает вынос. При возврате совершаются аналогичные действия – система фиксирует возврат и помечает материалы, как запрещенные к выносу. Так же система позволяет упростить поиск нужной книги – для этого нужно будет обойти зал со специальным считывателем в руках, которые подаст сигнал, как только нужная книга окажется в поле действия считывателя.

Предусмотрена и защита от несанкционированного выноса – в этих случаях система оповестит о случившемся световой и звуковой сигнализацией. Здание будет оборудовано противокражными воротами – еще одной современной технологией, который будет обеспечивать сохранность библиотечного фонда.
Прилегающую к библиотеке территорию тоже планируют использовать по максимуму –здесь хотят благоустроить «Аксаковский сад чтения»: зеленую зону с открытыми площадками для игр, компактными зонами для индивидуального и семейного чтения, зонами Wi-Fi, читальней на траве, площадкой с макси-пазлами для самых маленьких, прогулочными зонами и летней эстрадой. Встречать у главного входа посетителей будет символичная скульптура аленького цветочка ил одноименной сказки Аксакова, которая будет светиться в ночное время суток.