Яндекс.Метрика
Жители Ульяновской области вновь стали жертвами мошенников
16:1622 января 2018

Сразу несколько случаев мошенничества зарегистрировано на территории региона в минувшие выходные.

20 января в отделение полиции обратился житель Железнодорожного района. Мужчина рассказал, что стал жертвой телефонных мошенников. Неизвестный сообщил ему, что его сын совершил преступление и находится в полиции, дело можно уладить за 100 тысяч рублей. Мужчина перевел средства мошенникам, только после этого он созвонился с сыном и понял, что его обманули.

Жертвой обмана 19 января стал и житель Засвияжья. Преступники взломали аккаунт мужчины в «Скайпе» и от имени родственника попросили денег в долг, потерпевший перевел мнимой родне 12 тысяч рублей.

В Димитровграде в полицию обратилась пенсионерка. Она получила смс о блокировке банковской карты, позвонила по указанному в сообщении телефону, сообщила якобы работнику банка номер карты и пин-код и лишилась 30 тысяч рублей.

Жертвой интернет-мошенников стала другая жительница Димитровграда, которая пыталась на сайте бесплатных объявлений продать пианино. Ей позвонил потенциальный покупатель, мошенник выяснил номер карты и другие необходимые реквизиты. После этого он перевел денежные средства с нескольких счетов потерпевшей на один, а затем сообщил пенсионерке, что по ошибке перечислил ей лишнюю сумму. Женщина согласилась вернуть средства и перевела все свои накопления на указанный счет. В результате она лишилась 57 тысяч рублей.

По всем фактам проводятся проверки.

Сотрудники полиции обращаются ко всем жителям Ульяновской области: будьте бдительны, не сообщайте незнакомым людям реквизиты своих банковских карт. Не впадайте в панику, если вы получили сообщение, что ваш родственник попал в беду. Задавайте наводящие вопросы, спросите, в какое отделение он доставлен, позвоните ему.

Если вы все же стали жертвой мошенничества, сообщите об этом в полицию.