Яндекс.Метрика
Жителей Ульяновской области будут штрафовать за парковку на газонах и детских площадках
16:2127 сентября 2018

Согласно документу, полномочиями для составления протоколов наделят органы местного самоуправления. Штраф для физических лиц за парковку на газонах и цветниках, детских и спортивных площадках составит от пятисот до тысячи рублей, для должностных лиц – три-пять тысяч, для юридических – 10-30 тысяч рублей. При повторном нарушении штрафы вырастут для физлиц до трех-пяти тысяч рублей, для должностных лиц – 15-30 тысяч рублей, юрлиц – до 70-100 тысяч рублей.

«Мы вкладываем серьезные средства в благоустройство дворовых территорий, общественных пространств, и весьма прискорбно видеть, как некоторые несознательные граждане паркуют свои автомобили на облагороженных территориях, на детских площадках. Они разрушают их и при этом не несут никакой ответственности за это. Но мы понимаем, что введение такой нормы обязывает и нас создавать условия для автолюбителей, поэтому будем учитывать этот факт при реконструкции, предусматривая достаточное место для обустройства парковок», – отметил председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Напомним, в 2017 областные штрафы за парковку на газонах были отменены решением Ульяновского областного суда как противоречащие законодательству. Аналогичная ситуация произошла в других субъектах Российской Федерации. Однако после устранения ряда противоречий в федеральном законодательстве у субъектов Российской Федерации вновь появилась возможность установления административной ответственности за это правонарушение.