Яндекс.Метрика
Жертвами трагедии в Кемерово стали 64 человека. Губернатор Ульяновской области выразил соболезнования близким погибших
12:5326 марта 2018

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в городе Кемерово унес жизни как минимум 64 человек, среди которых много детей. Еще несколько десятков человек считаются пропавшими без вести. За медицинской помощью обратились более 40 человек, в больницах остаются около десяти пострадавших.

Пожар в торгово-развлекательном центре начался днем 25 марта. Открытое горение в здании удалось ликвидировать только к утру понедельника, передает «Интерфакс» информацию от регионального МЧС. Работу спасателей осложняли высокое задымление, нулевая видимость, температура до 700 градусов и угроза обрушения. Большинство обнаруженных тел пока остаются под завалами. Для идентификации большинства жертв потребуется экспертиза ДНК.

«Я глубоко потрясен трагедией в Кемерово. Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших. Это невосполнимая утрата. Особенно тяжело слышать о гибели детей. Ульяновская область скорбит вместе с вами» – обратился губернатор Сергей Морозов на аппаратном совещании в правительстве. Правительству Кемеровской области направлены телеграммы с соболезнованиями.

По факту трагедии возбуждено уголовное дело, допрошены и задержаны четыре человека. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев сообщил, что семьи жертв пожара получат по миллиону рублей, в случае если погибших двое – два миллиона.

Среди предварительных версий трагедии называются неисправность проводки в одном из кинозалов и неосторожность при обращении с гнем в детской батутной комнате – сообщалось, что кто-то из детей принес туда зажигалку и поджог поролон. Окончательную причину возгорания установят в лабораториях, сообщил глава МЧС России Владимир Пучков.

Вероятно, окончательно пожар потушить не удалось. Днём 26 марта поступают сообщения о том, что из здания торгового центра снова пошел дым.

 

Фото: ТАСС, Данил Айкин