Яндекс.Метрика
Законность действий управляющих компаний, которые начислили плату за ОДН, проверят
16:5616 ноября 2018

Накануне большое количество жителей Ульяновска получили платежки от своих управляющих компаний с отмененной еще в 2015 году строкой за ОДН (общедомовые нужды). Суммы получились немаленькие, в размере полутора-двух тысяч.

Чтобы разъяснить ситуацию, 16 ноября министерство ЖКХ Ульяновской области организовало пресс-конференцию. На встречу были приглашены представители ресурсоснабжающих организаций, но, к сожалению, не оказалось тех, кто в первую очередь ответственен за начисления, – представителей управляющих компаний.

«Органами жилнадзора в настоящее время инициировано проверка. Во-первых, мы внесли уже предостережение этим компаниям, во-вторых, проводим документальные проверки, по результатам которых при наличии оснований, а я думаю, что они будут, с нашей стороны последуют меры административного воздействия. В данном случае нарушено требование законодательства о своевременности начисления платы за коммунально-жилищные услуги», – заявил главный жилищный инспектор Ульяновской области Александр Сорокин.

Всего же в этом месяце начислили плату за ОДН четыре крупных управляющих компаний: ГУК Железнодорожного и Засвияжского районов, УК «Флагман» и «Авангард».

Представители Ульяновксэнерго прокомментировали случившееся, отметив свою непричастность.

«До июля 2014 года у Ульяновскэнерго были заключены договоры с УК города, задолженность которых к тому времени достигла 300 миллионов рублей. Поэтому в 2014 году ресурсоснабжающая организация вышла на прямые договоры с жителями Ульяновска и расторгло договоры с УК. Мы начали предъявлять жителями счета как за индивидуальное потребление, так и за ОДН. Это продолжалось до 1 июля 2016 года. Тогда вступило в силу решение суда, согласно которому Ульяновскэнерго имело право предъявлять платежи к жителям только по оплате индивидуального потребления, а начислением оплаты за ОДН должна была заняться УК. Мы прекратили начисление за ОДН и сделали жителям перерасчёт, одновременно выставив счет УК. Компании должны были транслировать эти начисления в адрес жителей, но в свое время они этого не сделали. Как мы видим, эти действия они осуществили только в октябре этого года», – пояснила заместитель генерального директора по работе на рынках и операционной деятельности ПАО «Ульяновскэнерго» Наталия Милевская.

«Есть некое заблуждение относительно нашей компании, мы занимаемся только энергосбытовой деятельностью. Это значит, что мы покупаем электроэнергию на оптовом рынке, доставляем и продаем ее. Электроэнергия, затраченная на общедомовые нужды, – это полностью ответственность УК, и нам по большому счету все равно, откуда они возьмут деньги, чтобы оплатить электроэнергию, поступившую за ОДН. Мы к этому прямого отношения не имеем», –– подчеркнул заместитель гендиректора по общим вопросам ПАО «Ульяновскэнерго» Александр Решенкин.

Как сообщил заместитель директора РИЦ Денис Лялякин, пени на выставленные за ОДН услуги начисляться не будут.

Тем не менее, у многих вызывает вопросы справедливость счетов. Наталия Милевская разъяснила, что есть определённый механизм, который позволит проверить правильность расчета.

«Это возможно проверить, если у жителей сохранились счета июня 2016 года. Там указан объем электроэнергии по общедомовому потреблению и в киловатт-часах объем потребления во всех жилых и нежилых помещениях. Дельта этих двух показателей будет как раз ОДН, ее нужно разделить на площадь всех жилых помещений и умножить на площадь своей квартиры. Так можно узнать объем киловатт в часах, который приходится на эту отдельно взятую квартиру, и умножить на тот тариф, который действовал в тот период», – сказала заместитель гендиректора «Ульяновскэнерго».

Алия Утигенова