Яндекс.Метрика
За стрит-арт в Ульяновской области заплатят два миллиона
14:5306 августа 2018

Агентство архитектуры и градостроительства Ульяновской области в ближайшее время запустит конкурс «Территория искусств». Его цель – украсить улицы городов и сел современным искусством.

К участию в конкурсе приглашаются творческие люди и сообщества. Участникам необходимо представить жюри проект по архитектурно-художественному оформлению общественных пространств в любом из муниципальных образований Ульяновской области. Объектами проектов работ могут стать пешеходные зоны, площади, улицы, скверы, бульвары, дворы, а также части зданий, строений и сооружений.

Победителей определят в трех номинациях: «Архитектурно-художественное оформление застроенного общественного пространства», «Архитектурно-художественное оформление озеленённого общественного пространства», «Архитектурно-художественное оформление свободного общественного пространства».

В состав жюри войдут местные архитекторы, скульпторы, художники, ремесленники, специалисты по ландшафтному дизайну, краеведы и представители администраций муниципальных образований Ульяновской области.

Призовой фонд конкурса составит два миллиона рублей, сообщила заместитель председателя правительства Светлана Колесова.

«Надеемся увидеть среди заявленных на конкурс работ различные направления стрит-арта: граффити, постеры, трафареты, скульптурные инсталляции и арт-объекты. При оценке заявленных на конкурс работ будет оцениваться их качественная составляющая, актуальность и оригинальность. Также будет приниматься во внимание сметная стоимость работ, так как нам хотелось бы дать возможность реализовать свои проекты как можно большему числу участников», – рассказал Светлана Колесова.

Приоритет будет отдаваться проектам для общественных пространств, которые были благоустроены в 2017-2018 годах в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» и его региональной части – программы «Пятилетка благоустройства».