Яндекс.Метрика
За прошлую неделю ульяновская «скорая» оказала помощь 23 пострадавшим в ДТП
16:3030 октября 2018

По информации регионального минздрава, всего за прошедшую неделю на станцию «скорой помощи» поступило 4007 вызовов, из них 720 - к детям.

По словам министра здравоохранения Сергея Панченко, в почти 400 случаях медиков вызывали по причине несчастных случаев, при этом в 115 случаях это были отравления, а в 22 – ДТП. Экстренная помощь оказана 132 ульяновцам с инсультами, и 54 роженицам. В 1388 случаях пациентов госпитализировали для дообследования и лечения.

Заведующий травматолого-ортопедическим отделением детской областной больницы Алексей Кузин сообщил, что на данный момент ДТП с участием детей - очень частое явление. Только за последние десять дней в детскую областную поступило трое детей после дорожно-транспортных происшествий, одного из которых госпитализировали. В подавляющем большинстве аварий дети не были пристегнуты и не находились в специальном автомобильном кресле.

Краш-тесты показывают, что взрослый не может удержать ребенка при столкновении даже на небольшой скорости. По статистике несчастные случаи с детьми-пешеходами чаще всего происходят рядом с детскими площадками или во дворах. Это обусловлено особенностями детского восприятия. До четырех лет ребенок не осознает, что машина не может остановиться мгновенно, до шести лет - плохо ориентируется по звуку, до восьми лет – не видит, что происходит сбоку от него. Любой ребенок непредсказуем и может выбежать на дорогу за мячом или игрушкой, а девять из десяти детей замрут на месте или закроют лицо руками, когда увидят несущийся на них автомобиль. Обязанность взрослого не только самим помнить о правилах безопасности, но и научить ребенка.