Яндекс.Метрика
За последние шесть лет объём инвестиций в АПК Ульяновской области составил 33 миллиарда рублей
12:5026 октября 2018
Губернатор Сергей Морозов провёл в Москве встречу с заместителем председателя правительства Российской Федерации Алексеем Гордеевым. Во встрече принял участие министр АПК и развития сельских территорий нашего региона Михаил Семёнкин.
В ходе встречи обсуждались два основных вопроса: показатели АПК области и реализация приоритетного национального проекта «Экология», конкретно, оздоровления реки Волги.

Губернатор доложил Алексею Гордееву о том, что за последние пять лет был в несколько раз увеличен объём продукции, выпускаемой аграриями Ульяновской области. Площадь посевов зерновых, зернобобовых и кормовых культур при плане в 724 тысячи составила около 740 тысяч гектаров. При этом валовой сбор зерна превысил один миллион 244 тысячи тонн при средней урожайности 21,3 центнера с гектара. В настоящее время аграрии региона опережающими темпами ведут уборку масличных культур.

Достигнутым результатам в значительной степени способствуют меры государственной поддержки, которые оказываются сельхозпроизводителям области и возврат в сельскохозяйственный оборот залежных земель. Губернатор отметил и тот факт, что положительная динамика фиксируется и в животноводческой отрасли региона. Так, например, производство скота и птицы на убой составило 49 тысяч тонн. А их производство на восемь процентов превысит показатели прошлого года. Этому в значительной степени способствует модернизация новых производств.
Если брать ситуацию в целом, то объём производства сельхозпродукции на территории области в абсолютном выражении вырос за последние пять лет с 28 до 45 миллиардов рублей, то есть, в сопоставимых ценах, рост составил 24,1%. Только за последние шесть лет объём инвестиций в АПК региона составил около 33 миллиардов рублей.  

Накануне встречи с губернатором Алексей Гордеев выступил в Кремле на Совете по стратегическому развитию и национальным проектам под председательством президента страны Владимира Путина с докладом о нацпроекте «Экология». В своём докладе вице-премьер подчеркнул, что впервые экологическим вопросам уделяется столь пристальное государственное внимание, предусмотрены значительные средства. Достаточно сказать, что стоимость всего проекта до 2024 года составит четыре триллиона рублей, причём 80% из них будут являться внебюджетными источниками.  

Нацпроект будет реализован в рамках 11 федеральных проектов по трём основным направлениям: отходы, воздух, вода. Причём, в тесной связке с регионами, где люди более всего сталкиваются с последствиями ухудшения экологической ситуации. Паспорт нацпроекта «Экология» был разработан в соответствии с указом президента Российской Федерации. В настоящее время документ прошёл утверждение и профильные министерства полностью готовы к работе по всем 11 проектам.  

Несколько позже, в ходе встречи, стороны обсудили ход реализации нацпроекта «Экология», в том числе, федеральный проект по оздоровлению Волги. При этом Алексей Гордеев заявил, что объём поступающих в великую русскую реку загрязнённых стоков должен сократиться в три раза.
В ответном слове губернатор пояснил, что в регионе на постоянной основе уделяется повышенное внимание вопросам экологии. Для их реализации в области создано министерство природы и цикличной экономики. Утверждён региональный проект «Оздоровление Волги», который реализуется в полном объёме. Это тем более необходимо, что документ войдёт составной частью в федеральный проект.


Виктор Никитин