Яндекс.Метрика
За два года финансирование образования в Ульяновской области выросло на 19%
17:4230 марта 2018

Руководитель регионального министерства образования и науки Наталья Семёнова отчиталась перед комитетом по социальной политике Законодательного Собрания о деятельности за 2017 год. Как сообщила Семенова, финансирование отрасли по сравнению с 2015 годом увеличилось на 19% благодаря результативному участию областного минобра в федеральных программах. В прошлом году удалось привлечь из федерального бюджета порядка 370 миллионов рублей.

На 2 788 человек увеличилось число учеников в школах области. В городах этот показатель вырос, в сельских школах сократился на 124 человека, как сократилось и общее количество школ в муниципалитетах. В числе проблем также сохранение двух смен в ряде школ. 747 миллионов рублей заложено в этом году на две новые школы, строительство которых было начато в 2017-м. Согласно прогнозам, к 2025 году детей школьного возраста в регионе станет больше на 20 тысяч человек.

Более 83 миллионов было направлено на ремонт спортзалов в 17-и учебных заведениях. Также в этом году планируется полностью заменить изношенные школьные автобусы. Более 60,5 миллионов рублей выделено на техническое оснащение для охраны школ. Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова подчеркнула, что будет прекращена практика привлечения родительских средств на оплату услуг по охране учебных заведений.
Среди итогов в дошкольном образовании главное достижение – стопроцентная доступность детских садов для детей от 3 до 7 лет. Она была достигнута еще в январе 2016-о и сохранилась в 2017-м. Всего на территории региона 489 детсадов, среди которых новые «Солнечный городок» на 240 мест с ясельной группой в Засвияжском районе, образовательный комплекс «Начальная школа – детский сад» в Кузоватово, частный детсад «Академия детства» на 40 мест в Ульяновске. Капитально отремонтированы детсады в Чердаклах и Новоульяновске. Завершается строительство детсада в Димитровграде на 240 мест.

Также, по словам Семёновой, качество знаний ульяновских выпускников повысилось на за последние три года4,4%. На базе УлГТУ начал работу проект по профориентации школьников в приоритетных для региона направлениях. Изменился статус двух региональных вузов – УлГУ стал опорным, а сельхозакадемия – университетом.
До 2025 года в планах строительство десяти новых школ, реконструкции шести действующих зданий, перевод в новые здания учеников пяти ветхих школ.