Яндекс.Метрика
За благоустройство «Дубовой рощи» и «Рыба-парка» могут не заплатить из-за неудовлетворительного качества покрытия дорожек
11:5931 октября 2018

В Димитровграде сложилось затруднительная ситуация по реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Если работы на Аллее учителей уже завершены и их качество не вызывает вопросов, то на остальных общественных пространствах наблюдаются некоторые недочеты. В этом убедился во время рабочего визита в Димитровград и председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Для горожан «Дубовая роща» наиболее популярное общественное пространство. Это доказало и рейтинговое голосование 18 марта, по итогам которого данная территория заняла первое место, набрав свыше пяти тысяч голосов. На благоустройство рощи было выделено порядка 14 миллионов рублей. На данный момент здесь уложен асфальт на пешеходных дорожках, установлен спортивный комплекс и часть скамеек. При всем этом, объект должны сдать уже завтра, 1 ноября.

Зона семейного и спортивного отдыха «Рыба-парк» преображается уже в течение двух лет. За это время на благоустройство пространства выделено более 20 миллионов рублей. В рамках проекта здесь обустроили пешеходную и велодорожки, установлены скамейки, урны и произведено освещение парка.

Вместе с тем, Смекалина отметил недоработки и посоветовал ликвидировать их в самое ближайшее время. «Рыба-парк уже приобретает «свое лицо», но сделать пару дорожек недостаточно. В парк нужно вдохнуть жизнь. Мы предложили руководству города обустроить спортплощадки, например, для пляжного футбола и волейбола, детские площадки, установить уличные тренажеры, привлечь бизнес для дальнейшего развития парка. Очередным этапом благоустройства станет очистка прудов, на это уже предусмотрены средства городского бюджета, разрабатывается проектная документация. Но кроме заметных успехов есть и недоработки - качество покрытия одной из дорожек оставляет желать лучшего, оно разрушается, буквально, на глазах. Поручил городу провести претензионную работу. Такой же дефект наблюдается и на асфальтобетонном покрытии в «Дубовой роще» - оно не соответствует предъявляемым требованиям. Уже взяты специальные лабораторные пробы, будут предъявлены претензии в отношении качества выполненных работ. Мы не оплатим работы в обоих парках до тех пор, пока проблема не будет решена», - пояснил Александр Смекалин