Яндекс.Метрика
Владимир Путин призвал удвоить расходы на благоустройство городов
14:4501 марта 2018

Сегодня Президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию. Ежегодное обращение является программным документом стратегического развития внутренней и внешней политики России на ближайшую перспективу.

Президент отметил важность создания современной среды для жизни, а именно – преображения городов и населённых пунктов. При этом важно, чтобы они сохранили своё лицо и историческое наследие.

«Предлагаю развернуть масштабную программу пространственного развития России, включая развитие городов и других населённых пунктов. Как минимум удвоить расходы на эти цели в предстоящие 6 лет. Обновление городской среды должно базироваться на широком внедрении передовых технологий и материалов в строительстве, современных архитектурных решений, а также использовании цифровых технологий в работе социальных объектов, общественного транспорта и коммунального хозяйства. Это позволит обеспечить прозрачность и эффективность системы ЖКХ», – отметил глава государства.

Президентский проект по формированию комфортной городской среды стартовал в Ульяновской области в прошлом году. Благодаря данной программе, в Ульяновске, Димитрограде, Новоульяновске, Барыше, Инзе, Сенгилее и поселке Силикатном благоустроены скверы, парки, набережные, центральные площади, улицы и дворовые территории. Всего по итогам 2017 года в регионе благоустроено 156 дворовых территорий и 19 общественных пространств.

В этом году ульяновцы впервые получили возможность реально повлиять на внешний облик своего населенного пункта.  В результате открытого сбора предложений граждан были выбраны территории, которые необходимо благоустроить. Некоторые общественные пространства будут благоустроены уже в этом году. Их точный список станет известен по итогам рейтингового голосования 18 марта.

На данный момент идет активное обсуждение проектов и эскизов благоустройства территорий. Каждый ульяновец может предложить свое видение и быть услышанным.

«Многое будет зависеть от местных властей – их открытости передовым идеям и готовности откликаться на запросы жителей разных поколений – семей с детьми, пенсионеров, инвалидов – мнение людей, каким быть их городу и поселку должно быть решающим», – подчеркнул Владимир Путин в своем ежегодном послании.