Яндекс.Метрика
Василий Матронин: звание Героя присвоить посмертно
10:2704 июня 2018

Две стези были главными в жизни советского военачальника, Героя Советского Союза, выходца из числа воспитанников системы МВД и пограничных войск, командира 73-й стрелковой Новозыбковской дивизии 1-го Белорусского фронта, полковника Василия Матронина: военное дело и учёба.

Он родился 31 января 1904 года в селе Поповка Майнского (по другим данным – Сенгилеевского) района. Из крестьян. Член ВКП(б) с 1927 года. До революции окончил начальную школу в родном селе. В 1912 году Матронины в поисках лучшей доли переехали во Владикавказ. Василий вместе с отцом пошёл работать на завод «Кавцинк», познал тяжесть работы на сланцевых рудниках.  

В 1919 году (15 лет от роду) поступил добровольцем на службу в Красную Армию и до 1921 года участвовал в сражениях Гражданской войны. Затем вновь был призван в армию. В 1927 году завершил учёбу в Закавказской пехотной школе в Тбилиси, в 1935 – Высшей пограничной школе НКВД СССР, в 1941 – Военной академии имени М.В. Фрунзе в Москве.

Служил на должностях среднего и старшего комсостава в войсках ОГПУ-НКВД. Прошёл практически все ступени служебной лестницы: помощник начальника и начальник пограничной заставы, комендант участка, начальник штаба 77-го Бикинского пограничного отряда войск НКВД СССР. С 1941 года - начальник школы младшего начальствующего состава.

В 1939 году принимал участие в боевых действиях против японцев на реке Халхин-Гол. Отличился при отражении попытки японцев высадить десант с трёх бронекатеров на остров Баркасный (река Уссури). Во время боя вёл огонь из пулемёта по бронекатерам. Попал в топливный бак одного из катеров, тот взорвался и затонул. Вслед за этим загорелся второй катер. Капитан Матронин был награждён орденом Ленина.

В действующей армии с 15 февраля 1943 года в должности командира полка, а затем командира 73-й Новозыбковской стрелковой дивизии. Летом и осенью 1943 года полк под командованием Василия Матронина участвовал в форсировании таких водных преград, как Десна, Сейм, Снов, Сож, Днепр, Березина. Освобождал города Дмитров-Орловский, Новгород-Северский, Гомель.

В наградных документах говорилось, что 73-я дивизия под командованием полковника Матронина 18 августа 1944 года прорвала сильно укреплённую, глубоко эшелонированную оборону противника на реке Орлянка и вышла на северную окраину города Бельска (ныне – польский Бельск-Подляский).

Встретив сильное сопротивление противника, дивизия остановилась в продвижении. Тогда командир лично выехал в боевые порядки руководить боем. После упорной двухчасовой схватки группировка противника была разгромлена, и Бельск был взят. Дивизия двинулась вперёд, уничтожила и окружила до полка пехоты немцев, захватила в плен 200 солдат и офицеров, а также 11 орудий, свыше 30 пулемётов, большое количество винтовок и боеприпасов.

Третьего сентября дивизия прорвала сильно укреплённую четырёхтраншейную оборону с минными полями и проволочными заграждениями, вырвалась на восточный берег реки Нарев и с ходу форсировала её, заняв плацдарм глубиной 2,5 километра и до четырёх по фронту. Отбивая до 13 контратак пехоты и танков, дивизия пятого сентября расширила и закрепила плацдарм на правом берегу до четырёх километров в глубину и до шести километров по фронту. В результате операции было уничтожено свыше 750 солдат и офицеров вермахта, 5 танков, 2 бронемашины, 4 пушки, 21 пулемёт и 15 автомашин противника. Взято в плен более 60 солдат и офицеров.

Но произошло непоправимое. Второго ноября 1944 года полковник Матронин подорвался на мине и погиб. А шестого апреля 1945 года ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. 

В городе Барановичи Брестской области Белорусской ССР на могиле Героя установлен памятник. Его имя присвоено заставе «Васильевка» Бикинского пограничного отряда, а имя навечно зачислено в списки данного подразделения.

Имя героя носит также одна из улиц города Бикина Хабаровского края. Оно увековечено на Обелиске боевой и трудовой славы, установленном в городе Хабаровске, в Книге памяти Ульяновской области и Хабаровского края.

В Центральном музее пограничных войск экспонируются фронтовые письма Василия Матронина, адресованные оставшимся в Бикине сослуживцам по 77-му Бикинскому пограничному отряду войск НКВД СССР.

Виктор Никитин