Яндекс.Метрика
В Заволжье строятся два новых детских сада
9:1423 июля 2018

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посетил два строящихся детских сада в новых микрорайонах Заволжья. Первый из них находится в микрорайоне «Волжские кварталы» на проспекте Созидателей и будет рассчитан на 280 мест. Сейчас здесь ведутся отделочные и сантехнические работы, началось благоустройство территории, закуплена мебель на пять миллионов рублей. Всего на строительство детского сада из федерального и областного бюджетов выделено более 200 миллионов. Общестроительные работы планируют закончить в сентябре. Здесь будут работать 14 групп, две для детей первого года жизни, шесть – от трёх до семи лет, две – коррекционные. Направленность детского сада – экологическая. Этой тематике будет соответствовать и зелено-желтая гамма внешнего оформления здания.

70% коллектива, по словам директора будущего учреждения Ирины Сайфуллиной, уже набрано – помощники воспитателя, педагоги. Ведется комплектование детьми. Направления выдаются в первую очередь жителям микрорайона и близлежащих домов.

«Мы гуляем на детских площадках, общаемся с родителями, и все детский сад этот просто ждут. Многим надо выходить на работу и отвозить детей в ближайшие в Новый город и на Верхнюю террасу проблематично. У меня двое детей, поэтому рада, что детский сад открывается ближе к дому. Это снимает много лично моих проблем», – сказала представитель родительской общественности Мария Смолина.

В микрорайоне «Центральный» в сентябре откроется еще один новый детский сад на 280 мест. Уже почти все готово для начала учебного процесса, осталось закупить офисную мебель, оргтехнику, мягкие игрушки, жалюзи и спортивный инвентарь.

Заведующая будущим детским садом Эльмира Абдрахимова рассказала, что на данный момент ведется оформление земли и здания. Всего будет работать также 14 групп – по семь для раннего возраста и для дошкольников.

«Мы будем работать по образовательному стандарту, а направленность будет военно-патриотическая – воспитание детей дошкольного возраста, ознакомление их со спектром профессий военнослужащего и формирование интереса к этому. Она будет реализовываться по четырем направлениям: развитие армии, спорт, родной город и профессии будущего. Уже заключён договор сетевого взаимодействия с суворовским училищем, с десантной бригадой и со стадионом «Старт», – рассказала заведующая.

По её словам, укомплектовано 80% кадрового состава. «Мы уже проводили организационные собрания – люди хотят здесь работать. Будет много молодых специалистов. Старший воспитатель ­– выпускница нашего педагогического университета, у неё красный диплом, два гранта Всероссийского конкурса Выготского. Узкие специалисты здесь тоже будут – это кабинеты педагога-психолога, логопеда, специалиста по обучению иностранному языку, сенсорная комната, спортивный зал с тренажерами, кружок ИЗО-деятельности», – рассказала Эльмира Абдрахимова.

«С помощью таких детских садов нам легче будет реализовывать наши проекты, в том числе, комфортной городской среды и воспитания по-настоящему патриотичного человека, который любит свою страну», – отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.