Яндекс.Метрика
В Заволжье открываются «Дни Германии»
9:0116 августа 2018

19 августа в Доме культуры имени 1 Мая в Заволжском районе откроется традиционный фестиваль немецкой культуры «Дни Германии». Впервые он прошел в Ульяновске в 2009 году. На протяжении 6 лет в Ульяновске в рамках программы «Менеджеры в сфере культуры Фонда имени Роберта Боша в Российской Федерации» работали три культурных менеджера, которые реализовывали разнообразные российско-немецкие культурные проекты совместно с региональным Минкультом и фондом «Ульяновск – культурная столица».

Мероприятия фестиваля начнутся в 16:00. В этот вечер здесь пройдет публичный разговор об искусстве с гостьей из Берлина – куратором художественных проектов, активно развивающей латиноамериканское искусство в Германии Марселой Виллануевой, затем в программе разговор о литературе двух стран с писателем, литературным и театральным критиком из Гейдельберга Франком Баршем. В 19:00 состоится официальное открытие фестиваля, после чего пройдет акустический концерт ульяновской группы The Sun Three Hups и выступление солистки немецкой группы Luna&Lewis Лауры Волк.

Певица отметила, что рада возможности побывать в Ульяновске. «Я люблю путешествовать и с удовольствием открываю для себя нашу планету, поэтому мне интересно увидеть Россию. Для людей, живущих в центральной Европе, восточные страны являются особой культурной средой обитания, и я счастлива познакомиться с культурой вашей страны», – сказала Лаура Волк.

Кроме основной программы, здесь откроется совместная российско-немецкая фотовыставка «Фокус на Восток» и «Фокус на Запад», которая покажет взгляд фотохудожников из разных уголков мира на две стороны света.