Яндекс.Метрика
В Вешкаймском районе заменили 5 котельных
10:0724 августа 2018

В рабочем поселке Вешкайма в рамках двухлетней программы модернизации теплоисточников заменили три котельные, ещё две новые котельные установлены в рабочем посёлке Чуфарово и еще одна в планах.

«До 15 сентября мы подключим уже смонтированные котельные к инженерным сетям, и в отопительный сезон войдем на новом оборудовании. Старые котельные физически и морально изношены. Ежегодно изношенный теплоэнергетический комплекс приносил порядка 20 миллионов рублей убытков с несоблюдением нормативных параметров теплоснабжения. Еще одна задача – со следующего года приступить к масштабной ремонтной программе на сетях теплоснабжения. Цель – к началу 2020 года выйти на нормативное обеспечение теплоснабжением жителей Вешкаймского района», – рассказал министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

По словам Вавилина, в этом году из областного бюджета на модернизацию теплоисточников этого муниципалитета было выделено 110 миллионов рублей.

Модернизацию проводит Корпорация развития коммунального комплекса Ульяновской области.

Как пояснил директор корпорации Сергей Носков, всего в области в 2017-2018 годах модернизируется 64 теплоисточника, из них 15 уже работают. Среди них обновленная котельная, обеспечивающая теплом и горячей водой Вешкаймский больничный комплекс.

«Здание этой котельной не новое, – рассказал Сергей Носков. – Оно построено в 1985 году, но хорошо содержалось. На место разобранного котла были поставлены два новых мощных котла по одному мегаватту. Это суперсовременное оборудование, не требующее присутствия операторов – всё происходит в автоматическом режиме. Автоматика сама принимает решение сколько тепла нужно давать».

Эта котельная, по словам Носкова стоит около 3,5 миллиона рублей. Такая же котельная в новом здании стоила бы в два раза дороже. На старом оборудовании, чтобы подать коммунальную услугу только на больничный комплекс, за прошлый отопительный сезон было потрачено газа на 8 миллионов рублей. Распределить и продать потребителям услугу смогли лишь на пять миллионов. «Новое оборудование будет получать экономический эффект как минимум в 2 миллиона рублей. Это позволит нам менее, чем за 2,5-3 отопительных сезона окупить это вложение и выйти на чистую прибыль», – сказал Носков.