Яндекс.Метрика
В управлении Роспотребнадзора по Ульяновской области ведется работа по защите прав потребителей
9:2526 ноября 2018

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области с начала года дала 23 заключения по судебным делам о защите прав потребителей. Из них в отношении 18 дел приняты положительные решения в пользу потребителей, ещё три дела находятся в стадии рассмотрения.

Количество и структура заключений выглядит следующим образом: в сфере финансовых услуг – 10; в сфере торговли – пять; в сфере ЖКХ – три; по оказанию бытовых услуг и долевому строительству – по два; по оказанию медицинских услуг – одно заключение.

По результатам рассмотрения дел о защите прав потребителей, на которые давались заключения, в пользу потребителей присуждено 730,3 тысячи рублей. Из них в качестве компенсации морального вреда – 187,5 тысячи рублей.

В защиту неопределённого круга потребителей подано 14 исков, из которых 10 удовлетворено и четыре находятся в стадии рассмотрения.

Из общего числа предъявленных исков в защиту неопределенного круга потребителей, четыре иска предъявлялись к ответчикам по фактам производства и реализации фальсифицированной молочной продукции. Речь идёт о применении жиров немолочного происхождения. В качестве ответчиков выступают ООО «МК Вита», «МолАвто», «НовМолДом», ИП «Пятаев В.В.».

Один иск касался факта реализации пищевых продуктов с истекшим сроком годности и нарушений обязательных требований технических регламентов. В отношении ООО «Комстройсервис» предъявлен иск по фактам обеспечения населения питьевой водой ненадлежащего качества.

Восемь административных исковых заявлений предъявлены по размещению в интернете информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, в частности, о возможности приобретения табачной продукции дистанционным способом.

Специалисты Управления на постоянной основе консультируют население по вопросам защиты прав потребителей, оказываются помощь в составлении претензий и исковых заявлений.

Кроме того, за разъяснениями в целях защиты своих прав потребители могут обращаться на горячую линию Управления по телефонам: 8 (800) 707-64-22, (8422) 44-45-08.