Яндекс.Метрика
В Ульяновскую область поступила крупная партия коров из Нидерландов и Украины
9:1407 мая 2018

Как сообщают в областном Агентстве ветеринарии, под контролем специалистов этого ведомства доставлена одна из самых крупных партий племенного поголовья КРС в ООО «Мегаферма «Октябрьский», Чердаклинского района. 

Поголовье нетелей голштино-фризской породы общей численностью 400 голов доставили в наш регион из местечка Леуварден, провинции Фрисландия, Королевства Нидерландов. Все животные размещаются в животноводческих помещениях предприятия. 

Во время обязательного в таких случаях 30-дневного карантина, предусмотренного решением Комиссии Таможенного союза, животные пройдут диагностику на бруцеллёз, туберкулёз, паратуберкулёз, лейкоз, трихомоноз, хламидиоз, лептоспироз. В течение этого срока обязательным будет их ежедневное внешнее обследование. 

Представители ветеринарной службы отмечают хорошее состояние здоровья и высокую упитанность коров, минимальная масса каждой из которых составляет 450 килограммов. Хозяйство, в свою очередь, организует питание вновь поступившего поголовья по заранее разработанному сбалансированному рациону. 

Одновременно с этим проводится очередная доставка из 300 голов племенного КРС в КФХ «Возрождение» Чердаклинского района. Нетелей голштино-фризской породы везут на ульяновскую землю из хозяйства «Агросоюз» Днепропетровской области Украины. 
Первая партия животных численностью 33 голов под контролем ветеринарной службы уже размещена на предприятии и поставлена на карантин. 

Голштино-фризская порода КРС является самой распространённой породой молочного скота на земном шаре.