Яндекс.Метрика
В Ульяновской областной больнице появился современный аппарат МРТ
9:4411 декабря 2018

В Ульяновской области идёт обновление медицинского оборудования, в том числе за счёт государственно-частного партнерства. Один из ярких примеров подобного сотрудничества заработает совсем скоро на базе Ульяновской областной больницы. Здесь медицинский центр «Академия» оборудовал кабинет МРТ по самым современным и передовым технологиям.

10 декабря лечебное учреждение посетил глава региона Сергей Морозов. Во время осмотра он отметил положительный эффект от подобной совместной работы и обозначил планы на будущее в этом направлении.

«Сегодня есть риски, которые несет государственное здравоохранение, и мы не можем их не учитывать. Дело в том, что отдельные представители частного медицинского бизнеса в погоне за решением своих проблем не всегда учитывают ряд моментов, которые потом придется решать за счет государственного здравоохранения. Таким образом, бюджет платит дважды, а люди получают половинчатое качество лечения. Поэтому за первый квартал 2019 года мы должны подготовить документ об улучшении качества государственно-частного сотрудничества в сфере медицины», - сказал губернатор Ульяновской области.

Самой главной гордостью нового кабинета является магнитно-резонансный томограф, отвечающий последним мировым требованиям. Его основные преимущества по сравнению с имеющимися аппаратами в Ульяновской области – это скорость и точность.

«Аппарат обладает очень большой скоростью обследования и низкой акустической нагрузкой на пациента. Следующая особенность – большой диаметр отверстия, в который входит пациент. Если обычно он составляет 50-60 сантиметров, то у нас 70 см. Томограф рассчитан на пациентов до 250 килограммов, тогда как основные приборы МРТ выдерживают только до 150. Для людей, страдающих от клаустрофобии, риск сведен к минимуму. Так, для детей есть 3D очки, через которые они могут смотреть мультфильмы, пока идет обследование, а для взрослых включается приятная релаксирующая музыка», – рассказал главврач медицинского центра «Академия» Александр Баландин.

На аппарате можно проводить обследование любых частей тела, и он применим для людей любых возрастов – от самых маленьких до престарелых. Точность обследования на данном оборудовании позволит выявлять болезни на ранних стадиях и опухоли менее полутора миллиметров.

«Эта та самая аппаратура, которую мы видели на конгрессах и выставках оборудования высочайшего зарубежного уровня. Сегодня она здесь и ей могут пользоваться наши врачи для лечения ульяновцев. Таким образом, диагностика поднимается на новую ступень. Отдельно отмечу качество визуализации, оно абсолютно иное. Рентгеновская картинка, будто прорисована карандашом. Видны абсолютно мельчайшие сосуды, крошечные анатомические моменты, которые на обычном аппарате зачастую не выявляются. Этот аппарат дает возможность, не теряя качество изображения, исследовать область, которая находится на периферии», – рассказала заведующая центром МРТ в медицинском центре Татьяна Куракина.

«Самое главное, мы вошли в систему ОМС на 2019 год. Нам выделили объёмы, затем их раздадут по всем лечебным учреждения Ульяновской области. И к нам будут направлять людей на бесплатную диагностику», – отметил главврач.

В Поволжье подобные аппараты есть только в четырех городах, в том числе и в Ульяновске.


Алия Утигенова