Яндекс.Метрика
В Ульяновской области займутся селекционным семеноводством и выращиванием товарного леса
8:4621 ноября 2018

Такие поручения дал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов региональному министерству природы и цикличной экономики. По словам губернатора, Ульяновская область, начиная с 1977 года, активно занималась вопросами селекционного семеноводства, велась работа по созданию постоянной лесосеменной базы лесообразующих перспективных пород. Затем полномочия по семеноводству были переданы на федеральный уровень, в настоящий момент они возвращены в регионы.

«В связи с этим хочу поручить министерству и правительству в целях сохранения генофонда и повышения производительности лесов за счёт организации питомнического хозяйства и получения сортовых или иных семян, проработать и внести мне предложение по созданию специализированного лесосеменного государственного бюджетного учреждения с привлечением специалистов, которые будут работать на постоянной основе и в тесном взаимодействии с нами. Думаю, что это будет большой шаг вперёд», – отметил Морозов.

Глава региона добавил, что, учитывая многопрофильность лесной отрасли, подход к её дальнейшему развитию должен быть комплексным. Еще одним поручением стало проведение анализа всех земель в сельской местности для выращивания товарного леса. «Это поможет нам в решении целого ряда проблем, – подчеркнул губернатор. – Во-первых, в сельской местности недостаточно рабочих мест. Большое количество наших земляков вынуждены выезжать за пределы региона для заработка. Во-вторых, это даст возможность развивать экономику в селах и формировать благоприятную экологическую ситуацию. Анализ всех наших земель, где-то заросших, где-то неиспользуемых, поможет нам создать такой специальный лесной парк».

Всего в регионе, по данным профильного министерства, более 300 предприятий лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленности всех форм собственности. На них трудятся около 5500 человек. Лесовосстановление – часть президентского указа о национальных целях и задачах. Проект сохранения российских лесов включает в себя комплекс мероприятий, направленных на обеспечение баланса вырубки и восстановления лесов и меры для сокращения ущерба от лесных пожаров. К 2024 году, по словам губернатора, этот баланс должен быть на уровне 100%.

По словам министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрия Федорова, в этом году лесные пожары нанесли серьезный урон Николаевскому, Новоспасскому, Карсунскому лесничествам и ещё целому ряду территорий государственного лесного фонда. К этому привела сложная пожароопасная обстановка, которая началась с конца апреля и продолжалось до середины октября. Количество дней с высоким классом природной пожарной опасности составило более 45% от общего числа дней пожароопасного сезона.

«В рамках национального проекта сохранения лесов в нашей области на 2019 год мы приняли соответствующие финансирование, которое позволит нам доукомплектовать лесопожарные формирования и создать еще две пожарно-химические станции. Предварительно их размещение планируется в Новочеремшанске и в Павловском районе», – рассказал Сергей Морозов.

По словам министра, в 2018 году расходы на лесную отрасль составили 420 миллионов рублей, в том числе средства федерального бюджета 175 миллионов, областные 65,8 миллионов, 174 миллиона – собственные средства арендаторов лесных участков и 5 миллионов рублей из иных внебюджетных источников. Основным показателем, характеризующим эффективность управление лесным фондом и интенсивность ведения лесного хозяйства, является доход, полученный с одного гектара лесной площади. В Ульяновской области этот показатель составляет 230 рублей и является самым высоким среди субъектов ПФО.

В целом за 2018 год от лесного комплекса в областной бюджет ожидается поступление доходов на сумму более 300 миллионов рублей.

Кроме этого, в регионе ведется работа по разработке лесного плана Ульяновской области на 2019-2029 годы. По словам Фёдорова, площадь земель лесного фонда региона составляет 1 350 800 гектаров. В области 19 лесничеств, внутри которых 101 участковое лесничество. Лесохозяйственные регламенты утверждены по трем лесничествам, остальные находятся в доработке в департаменте лесного хозяйства.