Яндекс.Метрика
В Ульяновской области завершается подготовка к переходу на новую систему обращения с мусором
13:2108 ноября 2018

Губернатор Сергей Морозов провел совещание по подготовке к внедрению института региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами.

С 1 января 2019 года Ульяновская область переходит на новую систему обращения с ТКО. Территория региона будет разделена на пять зон деятельности операторов.

Первая зона объединяет Базарносызганский, Барышский, Вешкаймский, Инзенский, Карсунский, Майнский, Сурский, Ульяновский, Цильнинский районы и Ульяновск; вторая – Сенгилеевский, Тереньгульский, Ульяновский районы, Новоульяновск и Ульяновск; третья – Старомайнский, Чердаклинский районы и Ульяновск; четвертая – Мелекесский, Новомалыклинский районы и Димитровград; пятая – Кузоватовский, Николаевский, Новоспасский, Павловский, Радищевский и Старокулаткинский районы.  

Весной этого года на конкурсной основе были выбраны четыре региональных оператора, последнего определят 29 ноября.

По поручению губернатора Ульяновской области Сергея Морозова единые тарифы региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Ульяновской области будут в течение недели обсуждены с экспертным сообществом, а затем рассмотрены и утверждены на заседании правления министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области. Утвержденные тарифы начнут применяться региональными операторами с 01.01.2019 года».

Также с лета этого года региональные операторы приступили к подготовке населения в своих зонах ответственности к новой системе сбора ТКО: устанавливаются евроконтейнеры, а также контейнеры для раздельного сбора отходов.

Теперь собранные коммунальные отходы будут проходить сортировку, по итогам которой полезным фракциям дадут «вторую жизнь», а остальной мусор попадет на полигоны.

Сейчас в Ульяновской области работают три мусоросортировочные станции, в следующем году запланировано строительство еще одной и восьми мусороперегрузочных станций с элементами сортировки.