Яндекс.Метрика
В Ульяновской области заработал проект «Социальная няня»
9:1513 декабря 2018

В Ульяновской области в пилотном режиме на базе комплексного центра социального обслуживания населения «Исток» запущена услуга по кратковременному присмотру и уходу за детьми раннего возраста. Работать нянями на первых порах будут пять социальных работников, они прошли специальную переподготовку на базе Педагогического университета по программе «Социальная няня: уход, присмотр и развитие детей младенческого и раннего возраста» и имеют соответствующие сертификаты специалистов.

Помощь в уходе за детьми могут получить мамы с детьми в возрасте от одного года до трех лет. Услуга платная. Тариф – немногим более 100 рублей за час работы. В день «соцняня» может помогать в уходе за ребенком до 4 часов, но не более трех раз в неделю.

«Услуга «Социальная няня» может быть предоставлена как однократно, так на срок до полугода. Для этого необходимо обратиться в отделения социальной защиты населения в Ульяновске, где профильные специалисты помогут составить индивидуальную программу предоставления социальных услуг. После этого уже работники центра «Исток» сами придут к родителям и помогут заключить договор о предоставлении данной услуги. При этом периодичность работы социальной няни по присмотру за ребенком будут определять сами семьи», – рассказала заместитель министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Ольга Касимова.