Яндекс.Метрика
В Ульяновской области выявлены нарушения Технического регламента «О безопасности зерна»
14:0514 декабря 2018

Сотрудники управления Россельхознадзора на территории Ульяновской области проверили 121 партию зерна общим весом 477,3 тысячи тонн. Из них выявлено 10 партий зерна общим весом 27 тысяч тонн, не соответствующих требованиям Технического регламента Таможенного Союза «О безопасности зерна».

По выявленным фактам выдано 10 предписаний о прекращении действия деклараций на зерно и крупы. Установлено, что заявители деклараций проводили исследования в испытательных лабораториях не на полный перечень показателей, подтверждающих безопасность зерна.  В частности, отсутствовали исследования по загрязненности и зараженности вредителями хлебных запасов, остаточному количеству пестицидов, и ряду других показателей безопасности.

При проведении проверок выявлено декларирование партий зерна, не соответствующих заявленному объему. Так, например, задекларировано три тысячи тонн зерна пшеницы, 500 тонн овса продовольственного, три тысячи тонн семян подсолнечника. На самом деле проверяющим было представлено всего 2507 тонн пшеницы, 328 – овса, а подсолнечник ещё оставался в поле и его предстояло убрать. Тем не менее, предприятие уже получило на него сертификат. Таким образом, при декларировании перечисленных сельхозкультур были введены в заблуждение потребители зерна, органы государственной власти, нарушены правила отбора образцов, необходимых для оценки соответствия продукции. Заявитель не должным образом провёл испытания образцов зерна для подтверждения соответствия зерна требованиям технического регламента.

Специалистами Управления выявляются и такие факты, когда хозяйственники при выпуске в обращение зерна не вносят информацию о декларации соответствия в товарно-сопроводительные документы. Исходя из этого, зерновая продукция является обезличенной и проследить её движение становится невозможно.

Для определения фитосанитарного состояния отгружаемого зерна сотрудниками Управления Россельхознадзора производится отбор проб.  Отмечается, что территория Ульяновской области в большей степени свободна от многих карантинных вредных организмов. Это даёт региону конкурентные преимущества при экспорте зерна на мировом рынке. Но с учётом того, что зерновая отрасль остаётся важнейшей в аграрной сфере по стратегической и социально-экономической значимости, за фитосанитарным состоянием отгружаемого на экспорт зерна ведётся постоянный контроль.