Яндекс.Метрика
В Ульяновской области введены ограничения на посещение лесов
14:2804 мая 2018

В Ульяновской области установился 3 класс пожарной опасности. Как отмечает министр сельского и лесного хозяйства Михаил Семёнкин, принято решение ограничить пребывание граждан, а также въезд транспорта в лесные массивы без наличия договора аренды. Введён строгий запрет на проведение пожароопасных работ, а также работ с использованием открытого огня, в том числе сжигание порубочных остатков, мусора, сухой травы и бытовых отходов.

С начала опасного периода на территории лесного фонда ликвидировано 17 возгораний общей площадью более 90,5 гектара, в тушении пожаров было задействовано 233 человека и 71 единица техники. На территориях, не входящих в лесной фонд, зафиксировано 24 пожара на площади более 314 гектаров.

В целях предотвращения поджогов постановлением правительства России внесены изменения в Правила противопожарного режима РФ. Они касаются запрета на самовольное выжигание сухой растительности на землях сельхозназначения, разведение костров на полях, в полосах отвода автомобильных, железных дорог, путепроводов и продуктопроводов. С огнём на таких участках будет бороться специальный пожарный поезд.

Ужесточаются меры, применяемые к нарушителям. За поджог сухой травы грозит не только административная ответственность со штрафом до 250 тысяч рублей, но и лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 тысяч.

При возникновении пожароопасной ситуации населению предлагается звонить по телефонам:

– 112 – единый номер вызова экстренных оперативных служб;

– 01 – единый номер пожарных и спасателей;

– 03 – скорая помощь;

– 8-8422-46-91-27 или 8-800-100-94-00 – региональная диспетчерская служба лесного хозяйства.