Яндекс.Метрика
В Ульяновской области утвердили программу развития правовой грамотности до 2020 года
17:1610 июля 2018

Программа развития правовой грамотности и правосознания граждан на 2018-2020 годы призвана выделить целевые группы, которые наиболее нуждаются в высококвалифицированной бесплатной правовой помощи, и оказать её. Указ об утверждении документа подписал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

«Современный и профессиональный подход к работе отвечает вызовам нашего времени – правовому нигилизму, отсутствию элементарных юридических знаний. Несомненно, наша программа перекликается и с основными принципами, заложенными в основах государственной политики России в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан, утвержденных Президентом России», – отметил Губернатор Сергей Морозов.

Помощь будет оказываться помощь комплексно и при участии государственных и общественных организаций – от региональных омбудсменов до областных Нотариальной и Адвокатской палат. Особая роль отводится региональному отделению Ассоциации юристов России и областному ГосЮрБюро. Специалисты бюро работают в каждом районе Ульяновской области и оказывают бесплатную юрпомощь малозащищенным категориям граждан. Узнать адреса и телефоны можно здесь.  

В программу вошли уже существующие проекты по правовой помощи. Проект «Доброе дело» ориентирован на тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, – малоимущих граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Целевая аудитория программы «Без препятствий» – пенсионеры, люди с ограниченными возможностями, беженцы и те, кто имеет судимость. Проект «Школа права» направлен на правовой ликбез среди учащихся. В прошлом году его слушателями стали более двух тысяч школьников.

Бесплатную юридическую помощь можно получить и в интернете. Для этого работает ресурс бесплатнаяюрпомощь.рф. Также действует бесплатный телефон горячей линии: 8-800-100-13-84.