Яндекс.Метрика
В Ульяновской области установлен второй класс пожарной опасности
14:1715 июня 2018

В этом году на землях лесного фонда ликвидировано 70 возгораний общей площадью 420,5 гектара. В тушении пожаров принимали участие 831 человек с использованием 286 единиц техники. На территориях, не входящих в лесной фонд, но заросших древесно-кустарниковой растительностью, ликвидировано 59 пожаров общей площадью более 688 гектаров. Возгорания ликвидировали 390 человека и 136 единиц техники.

«Ситуация с пожарами в лесах области находится под постоянным контролем. Показатель оперативности обнаружения и эффективности тушения лесных пожаров на достаточно высоком уровне, - отметил министр сельского и лесного хозяйства Михаил Семенкин. - Этому способствует работа информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства. Она позволяет проводить ежедневный анализ сведений о пожарах и своевременно принимать меры по ликвидации возгораний».

Как говорит начальник отдела охраны и защиты леса, лесовосстановления и агротехнических мероприятий департамента лесного хозяйства Ринат Рязапов, в регионе запушена Всероссийская информационная кампания «Против поджогов сухой травы», проводятся профилактические беседы с населением, конкурсы детских рисунков, агитационно-разъяснительная работа, направленная на бережное отношение к лесу.

При возникновении пожароопасных ситуаций можно звонить по телефонам:

112 – единый номер вызова экстренных оперативных служб,

101 – единый номер пожарных и спасателей,

03 – скорая помощь,

(8422) 46–91-27 – региональная диспетчерская служба лесного хозяйства.