Яндекс.Метрика
В Ульяновской области стартовал VII региональный чемпионат WorldSkills
12:1306 ноября 2018

С 6 по 11 ноября в Ульяновской области в седьмой раз будут выявлять лучших молодых профессионалов по системе WorldSkills Russia. Соревнования пройдут на десяти площадках. Открытие прошло сегодня утром в авиационном колледже – Межрегиональном центре компетенций. Затем здесь же состоятся первые конкурсные мероприятия по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», а также на базе Ульяновского фармацевтического колледжа сегодня пройдут состязания по компетенции «Медицинский и социальный уход».

За первые места поборются более 200 студентов СПО по 22 компетенциям, среди которых веб-дизайн и разработка, дошкольное воспитание, инженерный дизайн, кондитерское дело, лабораторный медицинский анализ. Среди участников 47 школьников до 16 лет. Они поучаствуют в борьбе по 8 компетенциям на одних площадках со взрослыми конкурсантами. Их задания максимально приближены к взрослым стандартам WorldSkills. Соревнования юниоров стартовали 30 октября с компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

«Эти соревнования профессионального мастерства являются самыми масштабными в России, – отмечает министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова. – Наш регион вступил в это движение одним из первых- в 2013 году. На протяжении нескольких лет ребята достойно представляют Ульяновскую область. Победа трех наших студентов в этом году в финале VI национального чемпионата тому пример. Они привезли нам две серебряные медали и одну бронзовую, а также получили медаль за профессионализм».

С подробной программой и площадками чемпионата можно ознакомиться на сайте министерства образования и науки Ульяновской области.