Яндекс.Метрика
В Ульяновской области стартовал Год театра
9:5114 декабря 2018

13 декабря во всех профильных учреждениях культуры стартовал всероссийский Год театра. Соответствующий указ о проведении 2019 года под знаком театрального искусства был подписан президентом страны в апреле 2018 года.

В этот день в Ульяновском театре кукол прошли спектакли с использованием кукол и игровых масок, созданных руками школьников, работал мастер-класс о персонаже Петрушка и о кукловождении. Посетителей знакомили с куклами и костюмами из старых спектаклей. На главной сцене показали спектакль «Зачарованный вепрь» в постановке лауреатов Российской национальной театральной премии «Золотая маска» режиссера Владимира Бирюкова и художника Виктора Никоненко.

Ульяновский NEBOLSHOЙ ТЕАТР представил спектакль «История одного похищения» по рассказу американского писателя О.Генри «Вождь краснокожих», а в антракте в фойе прошел праздничный флешмоб. 

Год театра в Ульяновском драматическом театре имени Гончарова открыл один из ведущих спектаклей театра - драма «Капитанская дочка» по повести Пушкина.

«Ульяновский драматический театр готовит для зрителей множество новых премьер и театральных событий, а также планирует продолжать текущие проекты. В их числе гастроли на сценах Центров русской науки и культуры в Европе, участие в федеральных проектах «Лучшие спектакли Фестиваля «Золотая маска» в регионах», «Большие гастроли», сотрудничество с Международными фестивалями в Армении, Израиле, крупных театральных городах России. В 2018 году была реконструирована малая сцена, а в 2019 зрителей ждет ее концептуальное обновление: на базе этой площадки пройдет лаборатория Олега Лоевского, посвященная современной драматургии и режиссуре», - рассказала директор драмтеатра, заслуженный работник культуры России Наталья Никонорова.