Яндекс.Метрика
В Ульяновской области создают концепцию ученического самоуправления
9:2810 октября 2018

С идеей создания единой концепции ученического самоуправления выступил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. На сегодняшний день, по информации профильного ведомства, в ульяновских учебных заведениях действуют более двухсот школьных объединений. Губернатор отметил, что они позволяют ребятам раскрывать свои лидерские качества.

«Если школьники занимают активную гражданскую позицию и принимают участие в жизни региона, то они могут вступать в общественные организации. Например, «Российское движение школьников» является одним из самых крупных объединений, помогает найти себя в военно-патриотическом, гражданском или информационно-медийном направлении. С этого года регион стал пилотной площадкой по внедрению проекта АСИ «Кадры будущего для регионов» – новое направление, которое позволяет ребятам от 14 до 17 лет реализовывать социально значимые проекты. Я думаю, что сейчас нам нужно объединиться и создать единую концепцию самоуправления», – сказал Сергей Морозов.

В муниципалитеты направлены методические рекомендации и типовые положения о соответствующем органе школьного самоуправления. По словам министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой, в ноябре для школьных объединений стартует конкурс на лучшую организацию ученического самоуправления.

«При организации ученического самоуправления учитываются интересы и способности ребят, а также специфика и традиции школы. В начале учебного года проходят выборы. В этом году они состоялись в День школьника – учащиеся выбрали президентов и представителей школьного правительства», – отметила Семёнова.